В Сапожке открылась выставка художника из Лос-Анджелеса

12 апреля в выставочном зале Сапожковской детской школы искусств открылась выставка работ Михаила Майофиса. На выставке представлены графические иллюстрации к изданию басен Крылова, вышедшего в Санкт-Петербурге в издательстве «Вита Нова» в 2011 году.

Как рассказала директор Сапожковской детской школы искусств Марина Захарьящева, работы для выставки предоставлены из фондов Дома Русского зарубежья имени А.И. Солженицына.

Помимо станковой и книжной графики художник также занимается живописью, офортом. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях России и других стран. Имеются они в фондах Русского музея, Третьяковской галереи.

– Новые работы, созданные после более чем 20-летнего перерыва в книжной графике, выполнены специально для издания собрания басен Крылова в издательстве «Вита Нова». Этот цикл иллюстраций художник посвятил памяти своей матери Ольги Александровны Угрюмовой, – рассказала Марина Захарьящева.

В Сапожке выставка продлится до 30 апреля. После этого работы известного художника будут экспонироваться в Рязани, в областной детской библиотеке.

Справка

Михаил Соломонович Майофис родился в 1939 году в Ленинграде. Сейчас он живет и работает в Лос-Анджелесе.

Сын архитектора Соломона Григорьевича Майофиса (1911–1968). В 1963 году окончил факультет графики Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

Член Союза художников России. Участник всесоюзных, всероссийских, региональных и зарубежных (Братислава, Болонья, Лейпциг и др.) художественных выставок. Отмечен серебряной медалью ИБА-77 (Лейпциг), дипломом Академии художеств СССР и другими наградами.

До 1980-х годов художник оформил и проиллюстрировал более ста книг, в том числе произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Крылова, Бальзака, Флобера, Вилье де Лиль-Адана, братьев Гримм, Перро,  Шварца, Распэ, Брюгера, Заходера. Первая книга в его оформлении вышла в 1962 году.

Галерея не выбрана или была удалена.