В Сапожке открылась выставка «Губернский город Рязань в фотографиях»

В Сапожковском краеведческом музее работает выставка «Губернский город Рязань в фотографиях», наиболее полно представляющая фотографические виды Рязани 1860-х – 1930-х годов из собраний Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ) и Государственного архива Рязанской области (ГАРО).

На выставке представлены фотографии не только архитектурных объектов, но и снимки, на которых архитектура играет второстепенную роль, выступая декорацией, на фоне которой разворачивалась повседневная жизнь провинциального города столетней давности. Случайные уличные сцены, тихие дворы и шумные базары, общественные торжества и беспечные детские игры, семейный отдых на природе и стихийные манифестации революционных лет – течение времени, осколки которого ухватил объектив фотографа. Собранные вместе, они позволяют погрузиться в иную, давно ушедшую эпоху. 
В панораму выставки вошли и снимки ближайших окрестностей города: Рюмина роща, Ока и Трубеж, пойменные луга, составляющие, наряду с архитектурой, живую среду города. Они позволяют расширить, раскрыть его границы, создав более полное ощущение пространства, в котором протекала повседневная жизнь горожан рубежа XIX–XX веков.
Фотографии одних и тех же зданий, улиц, снятые, порой, с одного ракурса в разные годы, отразили не только перемены в архитектурном облике города, но и сложные переломные времена в истории страны: изменения уклада и ритма жизни, идеологии и общественных настроений. В зафиксированных объективом фотографа случайных подробностях – будь то костюмы людей, попавших в кадр, вывески, афиши, рекламные объявления или политические лозунги – запечатлелась смена эпох. Перед нами уникальные исторические источники, которые, благодаря своей информационной насыщенности, заключенной именно в деталях, ярко дополняют письменные свидетельства прошлого.
Выставка продолжится до 15 апреля 2016 года.
Елена Добычина,
директор Сапожковского краеведческого музея

Галерея не выбрана или была удалена.