В Сапожке прошел фестиваль «Танцующий Сапожок России-2014»

28 ноября на сцене культурно-спортивного комплекса «Надежда» в Сапожке прошел IX межрайонный фестиваль-конкурс «Танцующий Сапожок России-2014».

В конкурсе участвовали 18 детских и юношеских хореографических коллективов из 10 муниципальных образований Рязанской области с общим количеством участников более 200 человек в возрасте от 6 до 18 лет. Среди них воспитанники Домов детского творчества, Домов культуры, учащиеся хореографических отделений детских школ искусств.

На конкурс в 6 номинациях (фолк, рок-н-ролл, слоу, духовное наследие, клубный танец и фристайл) было представлено 35 танцевальных композиций. На звание дипломанта конкурса претендовали коллективы из Сапожка, Путятина, Александро-Невского, Старожилова, Шилова, Лесного, Кораблина, Шацка, Касимова и Сасова.

Фестиваль проводится в Сапожке при содействии регионального министерства молодежной политики, физкультуры и спорта, администрации Рязанского Дворца молодежи с 2005 года как отборочный тур региональных хореографических фестивалей «Черный кот» и «Черный котенок». В этом году конкурс обрел свое «лицо» – у него появился свой логотип в виде двух танцующих человечков (на рисунке). С этого момента вся продукция конкурса будет отмечаться этим знаком.

Победителем фестиваля-конкурса в номинации «Фолк» стал хореографический ансамбль «Задоринка» Старожиловского дома детского творчества (художественный руководитель Ольга Стружкова). Этот коллектив занял первые места в двух возрастных группах – средней и старшей с танцевальными композициями «Самовар» и «Плясовая».

В номинации «Ансамблевый рок-н-ролл» первое место завоевал танцевальный ансамбль «Капельки» Шацкого муниципального культурного центра (художественный руководитель Вера Иванова). А танцевальный ансамбль «Конфетти» Шацкого муниципального культурного центра (художественный руководитель Дарья Левкина) стал непревзойденным коллективом сразу в двух номинациях «Клубный танец» и «Фристайл». В первой номинации победу шатчанам принес танец «Без полутонов», во второй – композиция «На кураже».

В остальных номинациях требовательное жюри первых мест не присудило никому. Призерами фестиваля в разных номинациях стали ансамбль бального танца «Элегия» из Путятина, танцевальные коллективы «Зазеркалье» (Сапожок) и «Импульс» (Сасово), хореографические ансамбли «Радуга» (Шацк), «Грация» (Александро-Невский) и два коллектива – «Сюрприз» и «Каприз» – из Шилова.

Гран-При фестиваля-конкурса завоевал образцовый спортивно-хореографический ансамбль «Антарес» (художественный руководитель Татьяна Маинская) Кораблинской средней школы № 2, выступивший с необыкновенной танцевальной композицией «Ограбление».

Победители и призеры приглашены для участия на межрегиональный фестиваль «Черный котёнок 2013». Пожелаем им удачи!

Галерея не выбрана или была удалена.