В Сапожковском районе прошла областная социально-патриотическая акция «День допризывника»

Как сказал принимавший участие в событии первый заместитель председателя правительства Рязанской области, вице-губернатор Сергей Филимонов, в России много святых мест.

«Сегодня 15 мая мы находимся в одном из таких, где рос, жил, где захоронен Георгиевский кавалер, генерал, ученый Леонид Николаевич Гобято.

Он всю жизнь самоотверженно служил Отечеству – и на поле брани, и своим изобретением первого в истории миномета. И сегодняшним юным допризывникам, которым скоро предстоит идти по его стопам, надо быть достойными такого человека!»

Праздник прошел в старинном селе Морозовы Борки. Здесь состоялась панихида у памятника Л.Н. Гобято, минута молчания в память о солдатах, отдавших жизнь за Родину, военный салют.

Делегация, в которую входили также глава администрации Сапожковского района Виктор Боярченков, руководитель областной организации «Боевое братство» Алексей Костров, другие официальные лица, продолжила традицию посадки сирени, как символа весны и Победы. Затем гости побывали в музее Морозово-Борковской средней школы и приняли участие в заседании комиссии по патриотическому воспитанию населения Рязанской области.

А команды допризывников 27 муниципальных образований Рязанской области приняли участие в военно-спортивных соревнованиях, в которых, как сказал военный комиссар Рязанской области Владислав Деев, не так важны победители, как участие.

Галерея не выбрана или была удалена.