В Сапожковском районе прошли праздники малых сел – Канино и Коровка

Глубоко заблуждается тот, кто считает провинцию скучной и однообразной. Село живет – живет колоритно, совершенно отлично от города, душевно и творчески. Это подтверждается каждый раз на их «днях рождения», когда не только убеленные сединами старожилы, опираясь на палочки, идет к месту встречи, но и птенцы этого гнезда слетаются из городов и весей.

Старинное Канино славно своей историей, своими тружениками – от пахаря до учителя. Здесь казачья «закваска»: кто в годы Великой Отечественной войны добровольцем шел под пули, как Анна Кузнецова или Александр Ушаков; а кто сегодня, в век урбанизации, не задумывается менять родину на каменные джунгли хотя бы и с большими деньгами. Здесь трудится много красивых людей самого цветущего возраста, играются свадьбы.

Как сказала принимавшая участие в празднике кандидат в депутаты Рязанской областной Думы Татьяна Манакина, это село производит жизнеутверждающее впечатление.

***
Посреди села с сочным названием Коровка стоит старинная церковь необычайной красоты. Много лет она разрушалась по злой человеческой воле. Но правда всегда восторжествует: настало время ее возрождения. Храм приобретает все более прекрасные черты, в нем уже идут богослужения. Этот факт дорогого стоит – «слух о нашей кончине несколько преувеличен».

А какие труженики и таланты здесь живут! Какие песни поются – собственного сочинения стихов и музыки педагога Анатолия Щевьева! В разнообразном творчестве реализуются и другие сельчане. А повод встретиться не пропустят почти все, кто имеет отношение к этому населенному пункту.

— В качестве депутата Рязанской областной Думы где только ни доводится мне бывать, — поделилась с нами кандидат на грядущих выборах Татьяна Манакина. – Но все же это село – особенное. Здесь тепло вашей душе, здесь природная красота поражает и рукотворная – тоже. Какая впечатляющая выставка рукоделий представлена! Как здесь умеют работать и праздновать! А еще написана книга о Коровке и ее людях, которая, несомненно, станет библиографической редкостью, содержащей правду о жизни русской глубинки.

Галерея не выбрана или была удалена.