В Сараевском районе обсуждали, где взять кадры для сельского хозяйства

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов участвовал в рабочем совещании в Сараевском районе.

16 марта Дмитрий Игоревич вместе с другими представителями министерства, служб и ведомств Рязанской области участвовал в ежегодном рабочем совещании по подготовке к весенней полевой кампании. Вместе с участниками совещания – руководителями сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Сараевского района – были обсуждены вопросы подготовки к весенним полевым работам и насущные проблемы, связанные с ними. Традиционно освещались темы плодородия почвы, системы земледелия, применения удобрений, качества посевного материала, приобретения сельхозтехники, ветеринарии, сельскохозяйственных кадров и других. Кстати, что касается кадров, то на сегодняшний день – это большая проблема. Вот, что сказал на этот счет Михаил Крючков, доктор сельхознаук, профессор РГАТУ:

— В настоящее время на четырех курсах агротехнологического университета учатся всего 60 человек, из них 27 студентов – из регионов. А в Сараевском районе специалисты требуются в хозяйства, это и агрономы, и инженеры, так что надо думать.

Справка

Под урожай 2018 года в районе посеяно 30706 га озимой пшеницы. Общая посевная площадь составит 94065 га. Под масличные культуры планируется отвести 24420 га.

Под весенний сев было засыпано 9022 т семян яровых культур. Семена в хозяйствах продолжают приобретать, в частности элитных сортов. Идет подготовка техники, на сегодняшний день ее готовность по видам составляет от 80 до 100 процентов. Идет закупка удобрений, ГСМ. Для проведения весенней полевой кампании сельхозпредприятия и КФХ района пользуются поддержкой кредитных организаций, в том числе на льготных условиях.