В Сараевском районе отметили столетия со дня рождения Героя Советского Союза

31 января в Новобокине Сараевского района отметили столетие со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Копенкина. Торжество проходило в Новобокинской средней школе, где работает военно-патриотический музей, экспонаты которого рассказывают о боевом пути Героя и других участников Великой Отечественной войны.

По традиции, каждый год в день рождения Ивана Иосифовича детская общественная организация «Патриот» принимает в свои ряды новых членов. В этот день в них влились еще 7 человек. Новоиспеченные члены детского движения поклялись хорошо учиться, любить свою Родину, уважать старших, словом, быть настоящими патриотами. Атрибуты организации — красные ленты и пилотки — им вручили основатель музея имени Копенкина Евдокия Швечкова и педагог Ольга Малышева.

Евдокия Тихоновна в 1960 году начала переписку с бывшими партизанами отряда имени Буденного, в котором воевал Иван Иосифович. Ольга Ивановна продолжила ее дело, начиная с 1986 года. Благодаря работе началась активная переписка между школьниками и партизанами – однополчанами Копенкина.

Затем к этой переписке присоединились и сотрудники УФСБ Рязанской области, так как Копенкин был чекистом, поэтому они заинтересовались его боевой судьбой. Доброе сотрудничество между школой и управлением продолжается и сегодня. На празднике в школе побывал Валерий Евсенькин, подполковник ФСБ.

– Новым членам детской организации, я желаю быть достойными подвига героев, идите по жизни прямой дорогой, пусть на ней будет немало ваших хороших и добрых дел, даже героических, – сказал Валерий Анатольевич и передал в школьный музей альбом Героев-чекистов Рязанской области.

Почетный архивист Рязанской области Елена Поздняк подарила музею книгу «Солдаты Победы».

Школьники, гости села и юнармейцы Сараевской школы, прибывшие почтить память Героя Советского Союза, возложили живые цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны новобокинцам, где установлена мраморная плита и Ивану Копенкину.

Кстати

Традиционно накануне дня рождения Героя в селе проходит турнир по волейболу на приз памяти Ивана Копенкина. В этом году в соревнованиях участвовали шесть команд из разных сел района. Команда-победитель «Алексеевка» получила переходящий кубок.

Галерея не выбрана или была удалена.