В Сараевском районе подкармливают озимые с помощью «лунохода»

Земледельцы ООО «Сараевское» первыми в Сараевском районе приступили к подкормке озимых. Их посевные площади в этом году здесь составляют 1000 гектаров.

– Ранняя подкормка является одним из первых видов сельскохозяйственных весенних работ, – рассказывает руководитель общества Юрий Гусев. – После зимовки посевы обычно ослаблены, и для более быстрого восстановления необходима подкормка удобрениями. Казалось бы, простой агроприем, но от того, насколько качественно и, главное, своевременно он будет произведен, зависит будущий урожай. В этом году мы впервые используем на подкормке опрыскиватель Туман-2, или как его еще называют в народе «луноход». Работаем только второй день, но машина уже оправдывает себя. Ее главное преимущество – она практически не мнет посевы.

Кстати,  ООО «Сараевское»  первое хозяйство в районе, где купили эту  всепроходимую машину. Посмотреть на ее работу приехал и руководитель отдела сельского хозяйства района Юрий Литвинов:

– Отличная машина. Уже сейчас видно, что она покажет себя хорошо. Большая ширина захвата – 28 метров. Да и производительность у нее высокая, до 400 гектаров в день.

– Техника не дешевая, но думаю, она оправдает себя, – включается в разговор Юрий Гусев. – Увидим на деле. Механизатор  Александр Кулаков, человек ответственный, освоился быстро. Посмотрите, только успевает круги нарезать.