В Сасове начал работу первый ТОС

Сасовское движение по созданию ТОСов началось в 2017 году. Дело оказалось не таким простым, как казалось на первый взгляд. Первыми созданием территориального общественного самоуправления занялись в Авиагородке. Есть еще несколько территорий, стремящихся к самоорганизации. Но на сегодняшний день ТОС «Наше время» в микрорайоне Северный стал первым, кому удалось зарегистрироваться в Минюсте в 2018 году.

Идея создания ТОСа принадлежит жителям микрорайона Северный. Сначала их было всего четверо. Возглавила группу Светлана Шабурова, экономист по профессии.

Она рассказала:

— Мы узнали, что в Рязани ТОСы успешно работают с 1998 года. Стало интересно, возможно ли в нашем городе такое? Оказалось, что в администрации есть все документы о ТОСах. Изучив законодательную базу и имеющийся опыт, начали действовать по уже отработанному алгоритму.

Собрали 253 подписи жителей, провели конференцию, приняли устав, избрали комитет в составе 6 человек. Направили устав на регистрацию в городскую администрацию,  а также установили границы территории в городской Думе. После выполнения всех формальностей направили документы в управление министерства юстиции РФ по Рязанской области. 24 апреля этого года «Наше время» зарегистрировали как юридическое лицо.

– Так уж совпало, что 24 апреля – это день моего рождения. Может быть, это доброе предзнаменование? – сказала Светлана Николаевна.

В ТОС «Наше время» входят семь домов: микрорайон Северный, дома № 30,32,33,43,45,47 и офисный центр – дом 31.

С момента самоорганизации тосовцы не сидят сложа руки, они привели в порядок территорию детской площадки, установили песочницу, детскую горку. Член комитета предприниматель Сергей Малюгин рассказал:

— Члены комитета активно участвуют в благоустройстве территорий наших дворов. И жители также включаются в эту работу. Мы взаимодействуем с ТСЖ и управляющими компаниями. Считаю, что от этого дела будет только польза.

Сергей Малюгин в июле участвовал в круглом столе с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым.

– Мы поняли, что ТОСам руководство области придает большое значение, они будут получать государственную поддержку. После встречи с Николаем Викторовичем я вернулся окрыленным, уверенным в правильности выбранного нами пути. Рассказал своим товарищам о подробностях и внимании, которые уделил губернатор нашим местным делам, – сказал Сергей  Владимирович.

Сейчас «Наше время» участвует в проекте «Дорожка к дому» по приоритетному направлению «Развитие деятельности в области самоорганизации граждан для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения».

– Хотим благоустроить неухоженную территорию в торце дома № 30, – поделилась Светлана Шабурова. –  Документы уже прошли проверку в администрации города. Наша юридическая регистрация позволяет участвовать в конкурсах на получение субсидий из бюджетов, как местного, так и областного.

Светлана Шабурова и Сергей Малюгин уверены, что дело, за которое они взялись, будет успешным и позволит привлечь на территорию ТОСа дополнительные средства на благоустройство.

– Выбранное для ТОСа название «Наше время» само за себя говорит о том, что молодые, энергичные, неравнодушные люди должны брать управление территориями, на которых живут, в свои руки, – твердо сказали они. – Не бойтесь трудностей, их немного и они все преодолимы.

Галерея не выбрана или была удалена.