В Сасове обсудили готовность Рязанской области к пожарному периоду 2015 года

15 апреля в Сасове прошло выездное заседание КЧС и ОПБ при правительстве Рязанской области по вопросу: «Состояние готовности органов управления, сил и средств ТП РСЧС к пожарному периоду 2015 года и обеспечение безопасности населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов».

Совещание провел вице-губернатор области Сергей Филимонов. В ходе заседания начальник Рязанского ЦГМС Татьяна Болюк рассказала о непростом метеорологическом прогнозе на 2015 год. Начальник управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов доложил о состоянии готовности сил и средств к пожароопасному периоду. Министр лесного хозяйства Ярослав Кудинкин рассказал о подготовке лесного хозяйства.

На заседании выступили руководители «Пожлеса» и Росприроднадзора. В ходе совещания Сергей Филимонов подчеркнул необходимость четкого взаимодействия всех органов управления сил и средств пожаротушения области. Особо подчеркнул, необходимость ведения постоянного контроля за противопожарной обстановкой на местах и активную профилактическую работу среди населения.

Вторая часть совещания была посвящена практическим занятиям в Берестянском сельском поселении Сасовского района. Здесь руководители комиссии по ГО и ЧС районов области познакомились с порядком организации и проведения превентивных мероприятий по предотвращению пожаров в лесных угодьях. Был проведен смотр готовности сил и средств Сасовского района к пожароопасному периоду 2015 года, а так же изучен порядок проведения пожарной разведки и организации тушения пожаров.

В ходе практического занятия участникам совещания была показана организация работы конных разъездов, порядок ведения воздушной разведки. На практике было отработано взаимодействие сил местной противопожарной охраны Берестянского поселения, ПЧ 19 Сасовского района и железнодорожного пожарного поезда при тушении загоревшегося объекта, а так же окружающей его травы и прочих насаждений. Присутствующие смогли на практике увидеть молниеносность распространения огня в ветреную погоду.

Подводя итоги совещания, Сергей Филимонов отметил, что оно было полезно и поможет в организации противопожарных мероприятий в 2015 году.

Галерея не выбрана или была удалена.