В Сасове отметили 105-летие конструктора-оружейника Николая Макарова

9 мая в Сасове праздник начался с митинга, посвященного 105-летию со дня рождения знаменитого конструктора-оружейника Николая Макарова.

С Сасовом создателя самого массового в мире пистолета связывает не только рождение, но и трудовое становление. Здесь живут его родственники, здесь дом его брата, в который он приезжал в отпуск. Здесь больница, в которой он лечил свое сердце. Имя Николая Макарова здесь знают и чтут. 

На празднование приехал сын оружейника Николай Макаров. Он сказал:

– Все достижения и работы были сделаны отцом на тульской земле, но свою малую родину он не забывал никогда, всегда любил сюда приезжать и стремился сюда каждый отпуск. Все свое свободное время он проводил в Сасове. Это замечательный городок, настоящая Россия. Я рад, что хоть и родился в Туле, но все равно причастен к Сасову, городу, который подарил известных композиторов и писателей. Поздравляю всех с Днем Победы. Желаю здоровья, счастья успехов в труде и личной жизни.

Память Николая Федоровича почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

В торжестве приняли участие заместитель председателя правительства области Олег Харивский, руководство города, общественность.