В Сасове раскрыли убийство шестилетней давности

В Сасовском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Рязанской области раскрыли преступление, совершенное шесть лет назад.

22 апреля 2013 года в поселке Кустаревка жестоко избили 55-летнего Артем Ю. Избитого, обезображенного, но еще живого его обнаружили соседи и вызвали скорую помощь, которая в бессознательном состоянии доставила потерпевшего в реанимационное отделение Сасовской ЦРБ. У него была тяжелая черепно-мозговая травма, переломаны ребра и рука. На следующий день он умер.

Как выяснилось, дело было так. 30-летний житель Самары Павел на перекладных добирался из Москвы домой. Приехав на электричке на станцию Кустаревка, на вокзале познакомился с Романом, с которым начали пьянствовать. Затем, «проникшись к нему уважением», Роман повел Павла к своему знакомому Артему на ночлег, где его и оставил. Об этом поведал следствию сосед Артема. Утром 22 апреля, оставшись вдвоем, Артем и Павел продолжили пить. Поссорились, и Павел жестоко избил хозяина дома. А затем досталось и его соседу. Якобы, тот накануне оскорбительно отозвался в его адрес. Преступник нанес ему три удара черенком от лопаты и сломал руку. После чего скрылся.

Началось следствие, но по горячим следам задержать убийцу не удалось. Дело затянулось. В ходе расследования следователи проверили все окружение потерпевшего, составили его фоторобот. Найденные улики – биологические следы подозреваемого – опровергали какую-либо причастность местных жителей к совершению преступления против Артема. В конечном итоге следствие пришло к выводу, что убийца – это приезжий из Самары.

В итоге преступника обнаружили в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком округе, где он отбывал наказание за серию краж и грабежей, совершенных в Краснодаре. На предъявленные обвинения он дал признательные показания. Теперь ему грозит новый срок.

Прямая речь

Заместитель руководителя следственного отдела Михаил Шувариков рассказал:

– Данное преступление было раскрыто в результате кропотливой работы следователя на месте происшествия и при расследовании уголовного дела. Благодаря работе, проводимой органами Следственного Комитета России по раскрытию преступлений прошлых лет. Слаженно и четко действовали сотрудники Сасовского межрайонного следственного отдела и отдела уголовного розыска МО МВД РФ «Сасовский» при организации розыска преступника.