В сасовском детском саду начал работать шахматный кружок

В детском саду № 8 города Сасово начал работать кружок по шахматам «Черно-белое королевство» для детей подготовительных групп. Руководитель кружка — Надежда Столярова.

– Мы стараемся вызвать у дошкольников желание научиться играть в шахматы, – сказала Надежда Анатольевна. – Процесс обучения азам мудрой игры развивает у детей ориентирование на плоскости, а это крайне важно для будущих школьников. У ребят формируется аналитико-синтетической деятельность, они учатся запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Игра в шахматы учит усидчивости, гибкости, вырабатывается привычка думать и решать задачи.

На занятиях ребята знакомятся с историей шахмат, шахматной доской и фигурами. Дети постигают премудрости игры с помощью интерактивной доски и весёлых игр: «Волшебный мешочек», «Шахматный теремок», «Запретная фигура», «Кто быстрее соберет фигуры для сражения», «Какой фигуры не хватает?»

– Прошел всего один месяц, а уже состоялись первые партии игры в шахматы, и есть первые победители, – сказала заведующая детским садом № 8 Татьяна Бугаева.