В Сасовском индустриальном колледже прошел «именной» концерт

Сасовскому индустриальному колледжу недавно присвоили имя полного кавалера ордена Славы Василия Шемарова. По этому поводу в колледже состоялся праздничный концерт.
Приветствуя собравшихся, директор колледжа Сергей Воронин отметил, что присвоение имени Шемарова – это значимое событие, к которому учебное заведение шло не один год. 

— Для этого было много предпосылок, одной из которых стало учреждение пять лет назад именной стипендии лучшим студентам по профессии «Машинист локомотива». Выплачивалась эта стипендия из личного фонда Василия Михайловича. Теперь, когда его не стало, денежные средства продолжает выделять семья Шемаровых. Также с этого учебного года именная поощрительная стипендия будет выплачиваться двум лучшим студентам из фонда образовательного учреждения. В музее колледжа оформлена экспозиция, посвященная полному кавалеру ордена Славы Василию Шемарову, – рассказал директор колледжа.
Коллектив колледжа поздравила и глава администрации города Евгения Рубцова, заместитель главы администрации района Сергей Усанов, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, помощник губернатора области Галина Пицына, заслуженные учителя РФ Антонина Ермолаева и Анна Колошеина.
Вдова героя Инна Михайловна поделилась своими воспоминаниями о человеческих качествах Василия Михайловича, о том, что он всего себя отдавал любимой работе, а после выхода на пенсию много времени уделял патриотическому воспитанию детей и молодежи. Инна Михайловна подарила музею колледжа книгу воспоминаний Василия Шемарова и выпуски газеты «Гудок» с материалами, посвященными ее героическому супругу.
Главный инженер вагонного ремонтного депо Сасово вручил руководству колледжа благодарственное письмо и наградил лучших студентов – обладателей поощрительной стипендии имени Шемарова: Ивана Лисина, Сергея Лохмачева, Сергея Ильева и Александра Астапенко.

Прямая речь

Педагог-организатор, ведущая мероприятия Ольга Кузнецова:

— Таких людей, как Василий Михайлович Шемаров, должны помнить всегда, их имена непременно должны знать и через 10, и через 50 лет, не только за военные подвиги, а еще и за великую волю, стойкость и непоколебимость характера человека, способного ради заветной мечты «свернуть горы». Мы оцениваем всю степень доверия, оказанную нашему колледжу, и с благодарностью говорим, что будем прославлять имя Василия Михайловича достойными свершениями, с честью будем подтверждать присвоенное колледжу имя, не уроним эту планку и сделаем все, чтобы внести свой посильный вклад в увековечивание памяти о Великой войне и Великой Победе!

Галерея не выбрана или была удалена.