В Сасовском районе встретились ветераны-афганцы

2 августа 2015 года Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий освятил часовню в честь Пророка Божия Илии в Кустаревке. Часовню построили на средства, собранные воинами-интернационалистами, которые в начале 80-х годов прошлого века воевали в Афганистане. Из 312 воинов, проходивших службу в разведывательно-десантном батальоне, более 100 сложили свои головы на далекой афганской земле. Вернувшиеся с войны уже более 35 лет поддерживают связи друг с другом, сохраняя боевое братство. У них стало традицией дважды в год собираться на родине своего боевого товарища Владимира Кузнецова в поселке Кустаревка.

22 мая, в день святого Николая Чудотворца, ветераны-афганцы из Москвы, Воронежа, Рязани Виктор Ананьев, Николай Тафинцев, Владимир Кузнецов, Николай Кузьмин, Владимир Маяр вновь собрались на святом источнике в Кустаревке. На встречу приехали ветераны из Сасова, возглавляемые Александром Рубцовым. Воины вспомнили годы своей службы в Афганистане, проведенные боевые операции, погибших товарищей. Иерей Вячеслав совершил молебен.

А в понедельник, 23 мая, они провели «Урок мужества» в Кустаревской школе.

— Дружба, которая нас связывает многие годы с воинами-разведчиками, стала нашей гордостью и достоянием Кустаревки, — говорит Виктор Мышляев, глава Кустаревского сельского поселения. — Часовня и святой источник стали местом паломничества верующих. И в выходные, и в будни сюда приезжают люди, чтобы помолиться, набрать святой воды. Наши друзья вновь строят планы по развитию этого места. Планируют построить колокольню и посадить яблоневый сад из 143 деревьев в память о тех, кого уже нет с нами. А мы будем их встречать и во всем помогать.

Галерея не выбрана или была удалена.