В Сасовском районе заготавливают на зиму сено

В Сотницынском СПК «Колос» сенокос начался организованно. В течение двух недель предстоит заготовить и отвезти в места хранения не менее 1000–1200 тонн сена. Травный урожай подоспел и сотницынцы торопятся его косить, чтобы не передержать траву.

Управляющий центральным отделением СПК «Колос» Александр Худяков рассказал:

– Весна в этом году выдалась дождливая и холодная. В мае – начале июня, когда росла трава, влаги земле достаточно перепало, «муравушка» уродилась не хуже прошлогодней. Если ждать июля и сухих дней, то трава «забурьянит», как у нас говорят. То есть молодые сочные побеги тимофеевки, клевера, тысячелистника, щавеля, цикория и другого разнотравья станут толстыми, жесткими, будут негодными сухими стеблями, а не мягким, вкусным сеном.

В пойме Цны на тракторах МТЗ-82, МТЗ-1221 косят траву Владимир Кулбачаускас, Роман Мошков, Алексей Кузьмин и Валерий Натахин. Сгребает готовое сено Владимир Ульянов. Ветераны Станислав Манюгин и Анатолий Дорофеев прессуют его. Александр Левкин, которому в первый день сенокоса исполнилось 60 лет, занимается погрузкой тюкованных рулонов в автомобили. Водители КамАЗов с прицепами Денис Пономарев, Михаил Исакин, Александр Исаев занимаются вывозом сена к местам хранения. Работают, максимально используя каждую минуту. Что делать, сенокос – дело такое. Успел убрать до дождя – пан, не успел – пропал. Кроме этого посеяно 443 гектара кукурузы на силос.

Повар Елена Илюшкина кормит работников вкусными обедами прямо в лугах, за что получает улыбки и благодарности от мужчин.

Первый заместитель главы администрации района Роман Марочкин рассказал:

– СПК «Колос», ООО «Маяк» и ООО «Березово» предстоит скосить более 2000 гектаров сенокосных угодий, чтобы заготовить 1900 тонн сена, кроме этого хозяйства посеяли 1417 гектаров кукурузы на силос. Не отстают и фермеры. Для этого вида работ в районе имеется 22 роторных косилки, 8 граблей, 7 пресс-подборщиков. Для заготовки силоса имеются три кормоуборочных комбайна. Все работы проходят планово.

 

Галерея не выбрана или была удалена.