В свой профессиональный праздник кораблинские пожарные после концерта поспешили на вызов

29 апреля в Пехлецком сельском Доме культуры прошла праздничная программа, посвященная 370-летней годовщине образования пожарной охраны России. На нее пригласили ветеранов Кораблинской пожарно-спасательной части № 27 по охране города Кораблино, ныне работающих сотрудников, членов добровольных пожарных дружин поселений и их семьи.

Начальник части Дмитрий Неклюдов поздравил собравшихся с праздником, рассказал об истории службы, отметил важность работы пожарных и их помощников.

Сотрудники Пехлецкого СДК и участники художественной самодеятельности выступили перед гостями с концертом.

Галина Александрова, город Кораблино:

– Моего отца, Владимира Федоровича Урляпова, прошедшего всю Великую Отечественную войну, после демобилизации из армии по инвалидности в июне 1948 года райвоенкомат направил на работу в районную организацию МГБ СССР. Он был инспектором пожарной охраны при ней в Семионовском районе Рязанской области. А когда Семионовский район вошел в состав Кораблинского, отца перевели в Кораблинский РОВД на должность начальника пожарной охраны. Он проработал там 37 лет – до 1985 года. А после еще 7 лет – в старой части города, в ВДПО. 30 апреля ему исполнилось бы 99 лет… На концерт нас с мамой Антониной Емельяновной (она 31 января отметила 95-летие) пригласил и привез начальник пожчасти Дмитрий Неклюдов. Он всегда нам помогает. А в этот раз просто «расшевелил»: одни мы бы не решились приехать. Встретились здесь со Славой Давыдкиным и Колей Брусковым, которые раньше с отцом работали, послушали прекрасные песни. Спасибо!

Вячеслав Давыдкин, Кораблино:

– 29 лет я отработал в пожарно-спасательном отряде города. Был начальником караула, пожарным. На пенсии полтора года. Жаль, что не было многих нынешних сотрудников на празднике: они на боевом дежурстве. Слишком много загораний травы – раньше такого не было.

Николай Брусков, Кораблино:

– Десять лет – до 2010 года отработал командиром отделения. Спасибо за то, что не забыли.

Надежда Палунина, главный бухгалтер пожарно-спасательной части № 27 города Кораблино:

– Работала и в пожарно-спасательном отряде, и в пожарной части. В общей сложности – 35 лет. Приходилось и на тушение пожаров выезжать. Например, бетонного завода. Все было. Концерт понравился. Спасибо!

Василий Тужиков, член добровольной пожарной дружины, село Незнаново:

– Не раз бывал здесь на концертах. Но чтобы специально для нас подготовили – такое впервые. Тронут вниманием.

Ирина Железнова, село Пехлец:

– Спасибо от сотрудников СДК, директором которого я  являюсь, за ваш труд! Он важен для всех. В какой-то степени мы с коллегами чувствуем себя причастными к празднику, ведь являемся членами добровольной пожарной бригады. Так что ваш праздник – это и наш праздник.

Сразу после концерта виновников торжества ждал пикник. Однако он сорвался: в пятом часу вечера пожарных вызвали на тушение. Горели дачные постройки и трава на выезде из города, огонь заходил на участок площадью 15 гектаров сразу с нескольких сторон. Помогали в его ликвидации заинтересованные в спасении своего имущества владельцы дачных участков…

В восемь вечера вернулись в часть, а в одиннадцатом часу ночи – снова на вызов в тот же район. Как будто кто-то нарочно решил испортить праздник!

На следующее утро, 30 апреля, на разводе караулов присутствовала заместитель главы администрации Кораблинского района Лариса Денисова. Она поздравила спасателей с юбилеем и вручила всем 35 сотрудникам части почетные грамоты и благодарственные письма главы администрации района. Кроме того, благодарности удостоился и коллектив учреждения.