В селах Спасского района установлено 457 энергосберегающих ламп уличного освещения

В ходе реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Рязанской области до 2014 года и на перспективу до 2020 года» в городе Спасске и практически во всех сельских поселениях района появилось уличное освещение с энергосберегающими лампами и установлены частотные преобразователи на артезианские скважины.

Наибольший объем работ по данной программе в районе выполнен в 2011-м и 2012 годах, освоено 6 млн 363 тысячи рублей. В 2011 году установили 87 ламп уличного освещения в Ижевском поселении и 12 частотных преобразователей в семи поселениях района: Кирицком, Собчаковском, Киструсском, Ижевском, Троицком, Михальском и Выжелесском. В 2012 году в восьми поселениях района установлено 370 ламп уличного освещения и 16 частотников. В 2013 году в рамках программы 200 тысяч рублей потратили на энергосберегающее освещение улиц в Панинском и Михальском поселениях.

Таким образом, в Спасском районе появилось 457 лам уличного освещения. К тому, что все лампы энергосберегающие, необходимо дополнить, что благодаря реализации региональной программы, на улицах многих сел и деревень района лампы уличного освещения, которые отсутствовали многие годы, установлены заново или реконструированы.

Установка частотных преобразователей на артезианские скважины обеспечила экономию затрат по электроэнергии на 15–20% и позволила сэкономить бюджеты поселений.

Также по программе энергосбережения в 2012 году проведено энергетическое обследование 45 зданий и сооружений, в которых расположены образовательные, культурные и административные учреждения района. На каждое здание выдан энергетический паспорт с конкретной программой модернизации энергохозяйства с целью снижения потребляемых энергоресурсов.

Елена Смысленова