В селе Заборово Александро-Невского района прошел траурный митинг в честь годовщины смерти полководца Михаила Скобелева

В селе Заборово Александро-Невского района прошел траурный митинг, посвященный 135-й годовщине со дня смерти полководца Михаила Скобелева

Выступая на митинге, глава района Владимир Оводков заверил собравшихся, что работа по восстановлению родового имения Скобелева будет продолжаться. Сегодня кроме музея и храма восстановлен еще и малый дом.

– На следующий год мы будем отмечать 170-ю годовщину со дня рождения нашего великого земляка, – сказал глава района. –  Усадьба к этой дате преобразится.

Гостья из Москвы Елена Чиж, уроженка Александро-Невского  района, рассказывает:

– Мы жили тут, ходили в школу, но, к сожалению, практически ничего не знали о генерале Скобелеве. Просто здорово, что память о таком замечательном человеке возрождается, и нынешнее поколение имеет возможность посетить это замечательное место. Знает биографию героического человека и военачальника Скобелева.

На митинге присутствовали и гости из Санкт-Петербурга, представители филиала Скобелевского комитета: Валерия Капустина и Вадим Мовченюк.

Валерия Алексеевна оставила в книге отзывов памятную надпись: «Выражаю бесконечную благодарной дирекции музея, администрации района, жителям, духовенству за сохранение святых для нас раритетов и духа Скобелевых».

Валерия Алексеевна подарила для музея новый экспонат – портрет Михаила Скобелева.

– Это настоящий портрет полководца, я искала его 20 лет. Теперь он займет достойное место в экспозиции музея, – сказала она вручая портрет директору музея Елене Панферовой.

Еще один гость из Санкт-Петербурга, Борис Костин,  подарил главе района свою книгу о Скобелеве. Ранее ее презентация прошла в районной центральной библиотеке.

– Мои предки воевали под командованием великого полководца, поэтому я вот уже более полувека изучаю его биографию, его ратные подвиги, – сказал майор в отставке десантник Борис Костин. – Я горд и счастлив, что и на Рязанщине есть место, где чтят и помнят замечательного человека, многогранную личность, полководца от Бога, путешественника, Михаила Дмитриевича Скобелева.

Галерея не выбрана или была удалена.