В селе Кривель Сапожковского района начал действовать храм в честь святого Димитрия Солунского

В Сапожковском краю некогда было множество церквей. Сегодня здесь возрождаются старые храмы и возводятся новые.

В старинном селе Кривель, расположенном у подножия возвышенности, которую осеняет собой скит преподобного Сергия Радонежского – подворье великого Свято-Данилова монастыря, — многие люди все глубже проникают в христианство. И вот лет пять назад возник замысел: своими силами возвести небольшую часовенку в честь святого великомученика Димитрия Солунского, житие которого – пример чистоты, верности и мужества такой высоты, что сильно повлияло на развитие христианской веры. В процессе двухлетних согласований и дальнейшего строительства вместо маленькой часовенки получилась благолепная церковь.

Все это время средства изыскивались, работы велись с такой любовью, что результат превзошел ожидания. Конечно, как всегда, не все шло гладко. Один из самых крупных жертвователей, уроженец Кривеля, ныне житель столицы Вадим Сурков предоставил деньги на устройство самой основы – сруба будущего строения. Не успели приступить к работам – деньги украли. Немало еще тех, кто Бога не боится. Но Вадим без лишних слов привез необходимые средства во второй раз. Ему благодарны не только кривельцы, но и все сапожковцы. А благочинный Сапожковского округа протоиерей Олег Кузьмин преподнес Суркову почетное благодарственное письмо от высокого духовенства.

Две женщины, обе – Татьяны, — ездили по городам и весям, собирая пожертвования на строительство нового храма. Привозили до ста тысяч рублей за поездку. Были и другие взносы.

Да дело ведь и не только в деньгах. Например, житель Кривеля, которого здесь любовно зовут Михалычем (его сын живет в городе, он писатель, но летом навещает со своим сынишкой малую родину, пешком бродят они по окрестностям редкостной красоты), взялся за саму стройку. Все делал с необыкновенным желанием и тщанием, даже бревна выкладывал так красиво и своеобразно – как косу плел. Конечно, у него были помощники. Ведь чем более проявлялись очертания храма, тем большей радостью и благодатью наполнялись сердца. А в торжественный день эти чувства достигли апогея. Такой душевный подъем нечасто доводится испытать – это драгоценность, а драгоценности необходимо искать, трудиться физически и духовно для их обретения.

В день открытия в церковь собралось очень много народа, приехал благочинный отец Олег и священники нашего округа. Люди, побывавшие там, рассказывают, что и во время красивой праздничной службы, и до нее, и после все кругом было наполнено благодатью, светом, красотой.

Протоиерей Олег Кузьмин в своей проповеди высказал огромную благодарность всем причастным к появлению на нашей земле еще одного Божьего дома. «Люди сделали это общими усилиями. А внутреннее наполнение нового храма благодатью – это уже наше дело, священников. Но и сейчас чувствуется, что Господь поселился здесь. Недаром вместо часовенки вознесся такой храм, который имеет не каждый большой район, – сказал благочинный. – Наверняка настоятеля отца Гурия ожидает много трудов, ведь пусто здесь не будет!»

Андрей КУПЫРЕВ

Галерея не выбрана или была удалена.