В селе Никольском Сапожковского района нарушено водоснабжение

Больше недели в домах жителей села Никольского Сапожковского района нет воды. Точнее, есть, но только пару часов в сутки. Как рассказали селяне, причиной этого стала прохудившаяся водонапорная башня. А в те часы, когда вода в кранах все-таки идет, сельские потребители несут неоправданные траты. По информации главы Березниковского сельского поселения, без воды остались, по меньшей мере, 27 человек.

– Воды нет, весь низ башни худой, – рассказала жительница села, просившая не называть ее имя. – Башня старая, она вся сгнила. Плохо, когда воды нету!

Плохо. И поэтому местные жители включают насос на скважине, чтобы хоть как-то набрать ее в тазы и ведра. До завтра, до следующего включения. И хотя большая часть воды в это время вытекает на улицу, часть ее как-то доходит до потребителей.

– Вот включим, потом ждем, пока вода заново наберется в башню. Так, с горем пополам, кто успеет, нальет. Еле-еле вода идет.

Оставлять же башню постоянно включенной, по словам селянки, тоже нельзя.

– Смысла нет, деньги-то – с нас. Мы платим, а вода выливается из башни. Платим по 250 рублей с человека.

Со средней семьи из трех человек выходит 750 рублей в месяц. А набегает столько потому, что фактически селяне платят не за воду, а за электроэнергию, которую потребляет насос, установленный на скважине. Сумму, насчитанную по электросчетчику, делят на всех жителей.

По словам селян, коммунальных служб в Березниковском сельском поселении нет. Уже много лет башню обслуживают местные жители Бычковы – отец и два сына.

– Уже 4 года мы просим у главы новую башню, и все знай на одном месте, – говорит другой житель села. – Башне 40 лет, поневоле сгниет. Это вот, спасибо Бычковым. Если бы не эта семья – то вообще труба. Прорывы – ремонтируют, запчасти – достают. Грязь – они там, зима – возятся, вода по колено – откачивают. Башня латанная-перелатанная. И варили ее, и цементом заливали, и монтажной пеной. У нас просто нет больше сил.

Прямая речь

Глава Березниковского сельского поселения Любовь Халикова:

– Только что оттуда приехали. Со специалистами сапожковских коммунальных служб. Решили устанавливать «частотник». Другого выхода пока нет. Варить ее бесполезно, а новая башня стоит несколько миллионов. В бюджете поселения таких денег нет. В понедельник будем изыскивать средства и ставить «частотник». О сроках решения проблемы пока ничего сказать не могу. Постараемся закрыть ее в течение следующей недели. Водопроводом в селе пользуются и, соответственно, платят за воду 27 или 28 человек. У остальных – собственные скважины или колодцы на усадьбе.

Справка

Частотник – преобразователь частоты или инвертор. Используется для управления электрическим двигателем, точнее, скоростью вращения его вала. Это позволяет экономить электроэнергию и увеличивать срок службы оборудования.

Галерея не выбрана или была удалена.