В селе Новоселки Рыбновского района прошел традиционный фестиваль малины

В субботу, 15 июля, в селе Новоселки Рыбновского района прошел традиционный праздник «Фестиваль «Малина». Фестиваль стал уже известен далеко за пределами Рязанской области. В этом году были гости из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов.

Праздник посетил глава региона Николай Любимов. Он отметил, что такие фестивали должны развиваться, ведь именно здесь можно увидеть все разнообразие русской культуры, ремесел и творчества.

Удивление и восторг гостей праздника вызвал приезд на фестиваль Леонида Якубовича. Он отметил колорит праздника, и сожалел, что нет операторов «Первого канала».

Фестиваль «Малина» – это настоящий рай для сладкоежек. Во время праздника можно было продегустировать не только свежую ягодку, но и разнообразные блюда из малины. Их готовили у центральной сцены повара лучших рязанских ресторанов: юный рязанский кулинар, участник проекта «МастерШеф. Дети» (канал СТС) Андрей Сапий, шеф-повар ресторана «Облака» Андрей Владимирцев, бренд-шеф ресторана «Паруса» (ТРК «Окская жемчужина») Сергей Голубев, шеф-повар ресторана «Il Gusto»Максим Никитин, победитель всероссийского кулинарного конкурса «Русский шеф» Александр Лазуков.

Юному Андрею, готовившему малиновый пудинг, пригласили помочь Леонида Якубовича. Леонид Аркадьевич с радостью согласился и, как оказалась, он умеет готовить это блюдо, да и дома он часто готовит. Он поделился своим секретом приготовления вкусных блюд: «Главное готовить с любовью к тем, кому готовишь».

А продегустировать пудинг пригласили Николая Любимова и его супругу.

Кулинарные мастер-классы чередовались с выступлениями солистов и коллективов Рязанской области: перед гостями праздника выступили известная рязанская певица Татьяна Тураева, театр народной песни «Узорочье», ансамбль «Рязаночка», ансамбль гуслей звончатых «Гудьба» и другие коллективы.

На ремесленной площадке «Малина мастер»мастера из Рязанской области делились своими профессиональными секретами. Здесь можно было научиться работать с глиной, плести из лозы ткать, делать куклы-обереги иразличные украшения, панно, освоить азы резьбы по дереву.

Одной из ярких площадок была «Малиновый сувенир», где каждый мог приобрести самую разнообразную продукцию: малиновые магниты, предметы для дома, монеты с символикой фестиваля, украшения в виде ягод и многое другое

Юные посетители праздника могли поучаствовать в увлекательных конкурсах и анимациях на свежем воздухе. Также все желающие смогут поучаствовать в тематических мастер-классах по изготовлению интерьерного панно и лепке из соленого теста.

На фестивальных площадках гостей праздника поджидали «живые скульптуры». И, конечно, у каждой из них была малина. Желающие могли сделать с ними фотографию на память о празднике.

Кстати

Среди почетных гостей были вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, заместитель Председателя Рязанской областной Думы Михаил Кривцов, депутат Государственной Думы Елена Митина, глава администрации Рыбновского района Владимир Зюба и другие.

Галерея не выбрана или была удалена.