В селе Орехово Спасского района прошел День малого села.

15 июля в селе Орехово Спасского района прошел День малого села.

– Здесь, в Орехово, и воздух чище, и небо кажется более синим, и по-особому пахнут вишни, – с такими словами праздник открыл глава Лакашинского поселения Юрий Машнин.

Заместитель председателя Совета ветеранов Спасского района Александр Кленин по ниточкам, по всплескам памяти старожилов восстановил историю села и представил ее на праздничном вечере.
Ведущие праздника вспомнили тех, кто семьдесят лет назад были призваны из села Орехово в ряды Красной Армии сражаться с немецкими оккупантами. Из 200 ушедших на фронт мужчин в село вернулась только половина.

На праздничном вечере присутствовал один из них: Виктор Александрович Фиалкин. Воевал Виктор Александрович под Ковелем в Белоруссии, освобождал Польшу, Германию. Все встали, приветствуя ветерана, который вышел к ведущим, а на его груди – ордена и медали, заслуженные потом, кровью, сверхчеловеческой волею к победе. Чествовали на празднике и старожилов, юбиляров и тех, кто всегда идет рядом с сельчанами рука об руку и помогает им решать насущные проблемы.

Музыкальные подарки в этот вечер дарили артисты художественной самодеятельности Лакашинского и Ижевского Домов культуры. А после концерта прямо под синим небом жители села и гости собрались за праздничным чаепитием. Но на этом день села не закончился: ореховцы пустились в пляс. А детвора, которой в летнее время в селе много, каталась на лошадях. Такую забаву для ребятни организовал местный фермер Евгений Погонин.

Галерея не выбрана или была удалена.