В селе Песочня Путятинского района от рук вандалов пострадали деревянные поделки

7 мая в редакцию районной газеты «День за днем» со слезами позвонила жительница села Песочня Надежда Виловатая:

– У нас неизвестные поломали практически все наши поделки. Об этом молчать нельзя, напишите, пожалуйста!

О том, как жители улицы Радищева в селе Песочня украшают свою придомовую территорию и свою улицу, знает практически весь район. О них писали в газете, с них брали пример односельчане, да и сами корреспонденты неоднократно, проезжая мимо, заезжали полюбоваться необычными деревянными поделками, удивлялись терпению и старанию жителей улицы. Они, не прося ни у кого помощи, сами расчищали обочины проселочной дороги от зарослей, грязи и мусора, разбивали цветники, а из подручных материалов делали мини-скульптуры всем на диво. Колодец, лавочки, мостик, телега, сундук с «драгоценностями», шпалеры и многое другое – яркие фигурки и цветочные клумбы были украшением всей улицы.

Все это делалось не один год, а соседи и жители села каждый раз гадали, чем же еще удивят их местные умельцы.

За красивое оформление, благоустройство своей улицы и оригинальный дизайн Надежда Виловатая и ее единомышленники не однократно слышали в свой адрес слова похвалы и благодарности.

В этом году, как только сошел снег, Надежда ее муж Дмитрий и соседи Ольга и Алексей Елаговы с энтузиазмом взялись сооружать новые вазоны и элементы декора.

Перед первомайскими праздниками уличная композиция пополнилась новыми поделками.

– Мы установили мельницу, которую сосед делал зимними вечерами, она сейчас без крыльев, у самолетика отломали все лопасти… Задумок было много. Купила новые сорта цветов, разработали с соседкой дизайн новых клумб. Но после такого даже не знаю, как теперь поступить, – говорит Надежда Виловатая. – Мы хотели как лучше, но, видимо, людям приятнее видеть вокруг себя грязь, бурьян и заросли клена.

– Я в шоке, – говорит глава Песочинского сельского поселения Владимир Кондрашов. – Люди стараются, делают красоту, и, главное, делают не только для себя, а для всех. Никому никогда не запрещалось прийти посидеть на лавочках, сфотографироваться на фоне цветников или красочных поделок. У кого поднялась рука разломать деревянные поделки, затоптать цветники, ума не приложу. Другим словом, как кощунство, я это прокомментировать не могу.

Сказать, что супруги Виловатые и Елаговы расстроились, не сказать ничего. Но они искренне верят, что ночное происшествие было выходкой неадекватного человека и очень надеются, что больше такого не повторится. А украшением и благоустройством своей улицы они будут продолжать заниматься и дальше. Надежда и Ольга уже готовят к высадке цветочную рассаду.