В селе Половское Спасского района побывали медики и студенты-волонтеры из Рязани

В середине сентября стартовала общероссийская акция «Добро в село», в которой участвует и наш регион. При поддержке министерства здравоохранения Рязанской области, руководства медуниверситета, представителей регионального движения «Волонтеры-медики» организовали мобильные бригады, которые выезжают в отдаленные населенные пункты области. В Половском специалисты Центра медпрофилактики принимали жителей в местном ФАПе.

– Мы провели исследование на кардиовизоре, анализы крови, после обследования каждого посетителя проконсультировали специалисты, – говорит заместитель главного врача по организационно-методической работе Центра медпрофилактики Марина Панфилова. – Врачи не только провели прием в медпункте, но и посетили маломобильных пациентов на дому. Всем, кому необходимо дальнейшее обследование, выдали направление в районную больницу. Всего же мы осмотрели около 40 жителей села.

Рязанским специалистам в обследовании помогали местный фельдшер Татьяна Илькина, участковый врач села Троица Татьяна Пришутова, медсестра Ольга Косцова.

Пока врачи принимали жителей села, волонтеры-медики убрали прилегающую к ФАПу территорию, собрали опавшие листья, вырубили кустарники. В память о визите рязанских гостей на медпункте разместили табличку «Сделать этот ФАП лучше помогли волонтеры».