В село Треполье Михайловского района прибыл автопоезд «Забота и здоровье»

15 августа в село Треполье Михайловского района приехали врачи из Михайлова, Скопина и Рязани. Они осуществляли прием пациентов в здании Трепольской школы. Как рассказала заведующая поликлиникой Михайловской межрайонной больницы Наталья Ценилова, доктора работают с жителями Треполья, Бекленевки и близлежащих сел. Из михайловских докторов здесь работают терапевты Светлана Коростелева и Наталья Зайцева, гинеколог Елена Золотова, педиатр Елена Шатилова. Прямая речь:

Прямая речь

Нина Иванова, директор Трепольской школы:

— У нас такой автопоезд в первый раз. Врачи разместились в нашей школе. Это дело очень нужное, ведь в райцентр създить не всегда получается, а здесь практически всех врачей можно за один день обойти. Люди довольны, улыбаются. Всем очень нравится, куда же еще лучше, когда врачи приезжают практически прямо домой.

Светлана Иванова:

— Очень хорошо, что к нам приехал такой автопоезд, в Михайлов ведь не всегда выберешься. Есть хорошая возможность проверить свое здоровье.

Инна Филютанова, врач-педиатр Центра здоровья  ГБУ РО «ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой»:

— Наш центр здоровья создан для выявления факторов риска, влияющих на заболеваемость в будущем. Есть четыре группы заболеваний — онкологические, сердечно-сосудистые, хронические легочные заболевания и сахарный диабет, имеющие достаточно общие факторы риска. У детей эти факторы следующие: избыточный вес, гиподинамия, нерациональное питание, повышенное содержание холестерина. Поэтому начинать заботиться о своем здоровье необходимо уже с детства. Профилактика — всегда лучше, чем лечение. А мы зачастую идем к врачу уже тогда, когда что-нибудь заболит. Мы не только проводим исследования, но и рассказываем детям о здоровом образе жизни, объясняем, почему надо много двигаться, соблюдать режим дня. Все идет из детства. Во взрослом возрасте значительно сложнее себя приучить к правильным привычкам.

Галерея не выбрана или была удалена.