В сельскую библиотеку Александро-Невского района пришли сказочные герои

Библиотекарь Любовь Коннова пригласила жителей села Благие Александро-Невского района на ночное театрализованное рандеву «Один вечер в мире книг». Все роли в приключенческом представлении сыграли местные активные читатели библиотеки и самодеятельные артисты.

Уже перед входом в библиотеку,  у придорожного путевого камня, сидел старец с клюкой, он приветствовал всех входящих и вручал им свиток (программу приключений) со словами: «Он поможет вам выбрать правильный путь».

Библиотечные комнаты в этот вечер превратились в «Кладовые мудрости», «Ремесленную слободу», «Поляну литературных героев», «Избушку ведуньи».

Для создания соответствующей атмосферы, всем участникам было дано первое задание  – найти и собрать половинки пословиц о чтении и книге в одно целое.

Затем библиотекарь пригласила участников библионочи в виртуальное путешествие в прошлое и познакомила с историей первых книг, с древними библиотеками, первыми библиотеками на Руси.

Далее участников ждал очередной сюрприз  – на спинках библиотечных стульев каждый участник рандеву нашел бумажку с вопросом. Кому-то надо было вспомнить главных героев произведений, другим – какому герою принадлежит цитата или продолжить строчку стихотворения.

В самый разгар вечера, когда совсем стемнело, в библиотеку пожаловало доброе Привидение, а вместе с ним и множество литературных персонажей. Василиса Премудрая читала характеристики героев произведений, по ним участники библионочи угадывали  литературных персонажей. Красная Шапочка, Снежная Королева и почтальон Печкин провели веселые и познавательные викторины. Девушки, в костюмах литературных барышень Тургенева, читали отрывки из его произведений, этому писателю в этом году исполняется 200 лет со дня рождения.

Потом участники праздника отправилась в «Ремесленную слободу», где мастерица прикладного творчества Светлана Семеночкина поделилась секретами своего мастерства, показала поделки из бумажной лозы и гофрированной бумаги, провела мастер-класс по изготовлению бумажных цветов.

С интересом и опаской входили гости в «Избушку ведуньи» там ведунья, окруженная свечами, с помощью мудрых книг предсказывала всем  будущее. А когда все загадки были отгаданы, предсказания услышаны, литературные герои и их гости собрались кофейне «Бессонница» за большим столом. И за чашкой чая и кофе читали любимые стихи, делились впечатлениями.

Уходя домой, участники праздника на плакате в виде забора оставили свои                «забористые пожелания».

Катя Рязанцева:

– Библионочь в нашей библиотеке прошла впервые. Я играла роль Василисы Премудрой. А мама моя была ведуньей, мы получили невероятные эмоции от того, что пришлось самим мастерить костюмы, вживаться в образы.

Любовь Коннова, библиотекарь:

– Очень признательна нашим читателям, что откликнулись на приглашение, а так же всем моим помощникам, которые вместе со мной готовили вечернее библиотечное приключение.

Галерея не выбрана или была удалена.