В серьезном форуме матерей в Рязани участвовали и малыши

29 ноября в Рязанской областной библиотеке им. Горького прошел I Форум матерей «Материнство: путь к счастью». Организаторами форума выступили библиотека имени Горького, областной Совет Женщин, Рязанская региональная общественная организация по поддержке семьи и сохранению семейных ценностей «Равновесие», национальная родительская ассоциация, союз многодетных семей, коворкинг Мама-Place при поддержке Правительства Рязанской области.

В работе форума от Спасского района участвовала председатель районного Совета женщин Елена Батова.

– Форум включил в себя приветственный блок с награждениями, потом прошли тематические площадки по проблемам охраны и поддержки материнства и детства, параллельно состоялась пленарная сессия областного Совета женщин, – рассказывает она. – Его изюминкой стало присутствие многодетных мам с детьми и их участие в тематических площадках форума. В президиуме: депутат Государственной Думы Елена Митина, руководитель Рязанской региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Татьяна Панфилова, министр по делам территорий и информационной политике Анна Рослякова, представители министерства труда и социальной защиты населения, уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, общественных организаций, действующих в интересах материнства. А перед ними на ковровых дорожках — пуфики, а на них – молодые и опытные многодетные мамы со своими детьми. В залах библиотеки в этот день звучал детский смех, и раздавались детские голоса. Потом мамы обсуждали «взрослые» проблемы, а дети играли в импровизированной игротеке.

Представители областного Совета женщин продолжили работу на пленарном заседании.

Здесь снова звучали поздравления в адрес активных представительниц совета. Председатель областного Совета женщин Наталья Гришина нескольким своим «боевым подругам» вручила награды от Российского Союза женщин. Потом говорили о серьезном. О национальном проекте «Образование» рассказала народный учитель России, почетный гражданин города Рязани Екатерина Филиппова. Екатерина Алексеевна недавно с другими представителями учительского сообщества России стала участницей встречи с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Екатерина Филиппова рассказала, что красной линией в беседе прошла мысль вывода понятия «услуга» из учебного процесса. «Мы, педагоги, должны нести миссию, а не оказывать услуги», – подчеркнула она.

– На заседании также представители Рязанского областного Совета женщин и Рязанского библиотечного общества рассказали о проектах, которые реализуются ими и проходят в Горьковской библиотеке, продолжает рассказ Елена Сергеевна. – Мне понравился один из проектов «Пой с семьей!». О нем подробно рассказала одна из его идейных вдохновительниц, участница музыкального шоу «Голос» Элла Хрусталева. Проект призван посредством занятия вокалом объединить и увлечь детей и родителей. О работе Ряжского районного совета женщин рассказала его председатель Марина Вышегородцева. На форуме прозвучало много интересных идей, и какие-то наработки наших коллег мы будем  использовать в работе нашего районного Совета женщин.