В Скопине георгиевские ленточки раздавал участник войны

– В истории человечества есть события, память о которых хранится вечно. К таким событиям относится и победа советского народа в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года. Какую дорогую цену заплатили мы за нее, сколько людей полегло за наше мирное настоящее. И главная задача сегодня – хранить память о войне и ее героях и передавать ее молодым поколениям.

Эти слова участника Великой Отечественной войны Александра Степановича Якушина как нельзя более точно отражают смысл акции «Георгиевская ленточка», которая 24 апреля стартовала во всех уголках нашей огромной страны.

В Скопине участники акции собрались у памятника знаменитому земляку – маршалу, Герою Советского Союза, Национальному Герою Югославии Сергею Бирюзову, где вахту несли юнармейцы СОШ № 2. Представители школьных и студенческих коллективов, городского совета ветеранов и штаба «Волонтеры Победы» с цветами, знаменами, воздушными шарами собрались в знаковом для горожан месте, чтобы вновь вспомнить о своих дедах и прадедах, о великой войне и ее простых героях. Заместитель главы администрации Скопина Ирина Ланина отметила:

– Георгиевская ленточка – это символ победы, веры и мужества. Этой акцией мы говорим: «Нет –  войне! Да – нашей памяти о героях!»

В Скопине не только определены места, где волонтеры будут раздавать в канун праздника Победы георгиевские ленточки. Ребята прошли инструктаж и готовы поделиться с земляками информацией, где и как нужно носить георгиевскую ленточку. Участие в этом торжестве ветерана Великой Отечественной войны Александра Якушина сделало церемонию необыкновенно трогательной и щемящей, ведь в настоящее время в Скопине осталось лишь 20 участников тех сражений. Именно Александру Степановичу доверили раздать георгиевские ленточки представителям школьных отрядов, и каждый из этих парней или девчонок невольно кланялся седому ветерану за ратный подвиг его поколения, за мир и свободу, которые они нам подарили.

Председатель штаба «Волонтеры Победы» в Скопине Сергей Саблуков сказал очень верно:

– Мы – последнее поколение, которое видит участников войны и тружеников тыла вот так, лицом к лицу. Сегодняшняя акция – это дань памяти погибшим и огромное уважение к ныне живущим ветеранам.

По всей стране в акции «Георгиевская ленточка» участвуют сотни тысяч человек, она объединяет взрослых и детей, она делает единой огромную страну, которая пережила те долгие дни войны и показала всеми миру, какую силу и мощь несет в себе наш народ.

Музыкально-литературная композиция от учеников средней школы № 1 сделала эту акцию особенно проникновенной. В завершении торжественной церемонии школьники возложили к памятнику гвоздики и выпустили в небо воздушные шары.

Ангелина Никейцева, ученица 7 класса школы № 3:

– Я уже не первый год принимаю участие в этой акции и всегда с гордостью и удовольствием ношу георгиевскую ленточку. Мой прадед тоже воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны. Поэтому  ленточка на моей груди – в память о нем и о тех, кто не вернулся с полей сражений. Хорошо, что основная часть моих сверстников понимает важность таких акций и старается сохранить память о той великой Победе.

Галерея не выбрана или была удалена.