В Скопине можно увидеть «Лоскутные чудеса»

В Скопинском центре народных промыслов и ремесел впервые в Рязанской области открылась выставка «Лоскутные чудеса», на которой представлены работы лучших мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Суздаля, Владимира, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Нижнего Тагила.

Ирина Якушкина, директор центра народных промыслов и ремесел, открывая экспозицию, рассказала, что лучшие мастерицы из разных городов России объединились и создали организацию «Лоскутный дом». Благодаря этому уникальному творческому объединению появилась возможность для развития и продвижения лоскутного искусства в России. Под эгидой Союза мастеров «Лоскутный дом» проходят конкурсы и выставки-ярмарки не только в нашей стране, но и за рубежом. ⠀

Мне очень приятно, — сказала Ирина Анатольевна, — что мы можем познакомить скопинцев и гостей нашего города с еще одним видом декоративно-прикладного искусства, с таким уникальным, я бы сказала, явлением, как лоскутное шитье. Работы, которые вы увидите, были показаны в Москве, Санкт-Петербурге, в Англии, Франции, Испании, США, Канаде. И везде они имели огромный успех!

Казалось бы, что из лоскутков можно смастерить? А на самом деле на выставке представлены удивительные работы. Красивые панно, подушечки, необыкновенные зверюшки и картины из теста. Живые, яркие, которые хочется купить. Кстати, многие выставочные изделия можно приобрести.

Экспозиция будет работать до середины июля, а на закрытие выставки приедут сами мастера лоскутного шитья, которые не только пообщаются со скопинцами, но и проведут мастер-классы, поделятся секретами своего творчества.

Прямая речь

Тамара Матюшина, жительница Скопина:

— Выставка просто удивительная. Идти сначала не собиралась, а пришла – и нисколько не пожалела. Очень понравились работы: панно, лоскутные картины, думочки. Здесь очень красивые вещи и видно, что делали их настоящие мастера.

Галерея не выбрана или была удалена.