В Скопине на митинге играл ветеран и поздравлял внук Полетаева

8 мая у мемориала «Вечный огонь» в микрорайоне Заречный было многолюдно: жители по традиции собрались на митинг, посвященный 73-й годовщине Великой Победы. Нарядные школьники с цветами и шарами, труженики тыла, педагоги, заводчане, гости – все пришли вспомнить о тех страшных событиях и поклониться героям войны.

Торжества начались с выноса знамени Победы и флага Российской Федерации, а затем перед заречнцами прошли участники Всероссийских акций «Бессмертный полк», «Солдатский платок», «Стена памяти». Голос Левитана, сообщивший о начале войны, звучал этим теплым майским утром также пронзительно и тревожно, как и в июне 1941 года. Он помог всем собравшимся почувствовать всю боль той трагедии, которую пережил наш народ. Глава администрации Скопина Олег Асеев отметил: «Скопинцы внесли свою лепту в Великую Победу. Более 26000 земляков ушли на фронт, 30 из них стали Героями Советского Союза. Скопин в числе первых был освобожден в грандиозной битве за Москву, которая стала переломным моментом в войне. И звание «Город воинской доблести», который три года назад Скопин получил вместе с Михайловом – это не только огромная ответственность и честь, но и дань памяти всем, кто прошел дорогами войны. Я благодарен всем ветеранам и труженикам тыла за ваши боевые подвиги и трудовые успехи. Здоровья вам, счастья, благополучия и мирного неба над головой».

В гости к зареченцам в этом году приехал внук Героя Советского Союза, Национального Героя Италии Федора Полетаева, его полный тезка. Обращаясь к землякам, Федор Михайлович подчеркнул: «Скопинская земля – моя малая Родина. Когда я бываю здесь, меня всегда охватывает какое-то щемящее чувство. Хочу сообщить, то 5 мая в Италии тоже был дан старт акции «Бессмертный полк», и начался этот марш от памятника моему деду, вашему земляку. Это очень приятно». А затем слово предоставили ветерану Великой Отечественной войны Василию Галахову. На фронт Василий Александрович попал в апреле 1943 года. Молодого парня распределили  в пехоту,  и до конца войны он был автоматчиком. «Всякое бывало тогда, — вспоминает ветеран, — и голод терпели, и страх, когда пули свистели над головой. Был ранен. А силу придавали товарищи: оглянешься назад, увидишь, сколько нас и как сильна ненависть к врагу, и сразу легче становится».

В конце 1944 года Василия Галахова вместе с товарищами отправили через Москву в сторону Дальнего Востока – на границу с Японией. Ночью копали окопы и землянки, а днем отдыхали. День Победы ветеран встретил именно там. А еще на фронте он научился играть на гармошке, что тоже помогало выжить и не сломаться. 73 года спустя после капитуляции фашистской Германии участник войны Василий Галахов в канун великого праздника со слезами на глазах играл для всех  легендарную песню «Вставай, страна огромная».

Свои поздравления жителям микрорайона также адресовали глава отдела по работе с территориями Виктор Сухих, настоятель Дмитриевского монастыря отец Амвросий, директор школы им. Горького Татьяна Хомякова, и все они были единодушны в одном:  мы не имеем права забывать историю и масштабы трагедии той войны. Мы обязаны сохранить память о каждом участнике тех сражений и каждом труженике тыла. И задача современных поколений – нести эту память дальше, чтобы сохранить ее на века.

Прямая речь

Галина Федутинова, ветеран педагогического труда:

— Сколько существует акция «Бессмертный полк», столько я в ней участвую. На этой фотографии моя мама, Антонина Ивановна Елагина. В июне 1941 года после окончания техникума ее призвали в армию. Всю войну она прошла операционной сестрой в медсанбате  дорогами3-го Белорусского фронта под командованием Баграмяна. Мама была награждена орденом Красной Звезды, орденом  Красного Знамени. Я горжусь ею и считаю этот праздник главным для всех нас.

Галерея не выбрана или была удалена.