В Скопине на фестивале «Выходи гулять» развесили оригинальные кормушки

25 января в Скопине в рамках фестиваля «Выходи гулять» провели экологическую акцию «Покормите птиц зимой». Юные любители природы – учащиеся городских школ – собрались в парке культуры и отдыха, в котором продолжается реконструкция в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Благоустроенная танцевальная площадка в центре стала удобным местом для проведения многих акций и общегородских праздников. Вместе с ребятами участие в этом важном деле приняли глава администрации Скопина Олег Асеев, его заместитель по строительству и ЖКХ Александр Докукин, начальник управления образования и молодежной политики Николай Калинин.

На этот раз учащиеся скопинских школ  № 1, 2, 3, 4, 5 и им. Горького читали стихи о птицах, отгадывали загадки, участвовали в играх и конкурсах. Ведущие напомнили о том, какой корм полезен птицам, вместе с ребятами назвали тех пернатых, которые живут в наших краях. Подвижные забавы школьники тоже подготовили на птичью тематику:  вторая средняя предложила участникам акции развлечение «Совушка-сова», активисты из школы № 4 – знакомую многим «Гуси-лебеди», а ребята из СОШ № 3 вовлекли всех в довольно энергичную игру «Ворон и цыплята». Каждый школьный коллектив подготовил свое выступление, мини-плакаты в защиту птиц и, конечно, кормушки. Птичьи столовые получились разные и очень интересные. Жюри непросто было определить победителей, ведь ребята использовали разные материалы, оригинальное оформление. Победу в итоге присудили эдакому мини-домику из природных материалов, который смастерил ученик 5 класса СОШ № 1 Данила Мигаев со своим дедушкой. Второе  место досталось школе № 5, а третьим призером стала  СОШ им. Горького. Также отметили и авторов лучших плакатов, хотя все художники раскрыли тему бережного отношения к природе и к заданию подошли очень трепетно и творчески. В завершение акции все участники экологического праздника развесили в городском парке кормушки и насыпали в них корм. Наверняка, такие замечательные птичьи столовые не останутся без внимания пернатых обитателей скопинской земли, а жителей города будут пополнять запасы корма в них. Братья наши меньшие зимой особенно нуждаются в заботе.

 

Прямая речь

Олег Асеев, глава администрации Скопина:

– Сегодня особенный день: мы поздравляем с праздником студентов, всех Татьян и участвуем в экологической акции, которая благодаря партпроекту «Городская среда» проходит в таких комфортных условиях. Молодцы ребята, которые поучаствовали в конкурсах и викторине, надеюсь, что вы и дальше будете заботиться о птицах и животных нашего края.

Софья Гончаренко, ученица СОШ № 4:

– Я считаю, что такие акции очень нужны и нам, школьникам, и взрослым. К тому же мы помогаем птицам выжить зимой. Около моего дома висят кормушки, куда прилетают синицы, воробьи, голуби. Мы всем домом подкармливаем птиц в этот период.

Галерея не выбрана или была удалена.