В Скопине открыли кинозал

«Крымский мост», «Хроники хищных городов», «Семь пар нечистых» или современный мультфильм? Что выбрать? Эта дилемма стояла в последние дни перед жителями Скопина, потому что все с нетерпением ждали открытия кинозала на базе ДК им Ленина. Дворец культуры – действительно центр притяжения для детей и взрослых, ведь здесь проходит столько всевозможных праздников, концертов  и торжественных акций. Но в пятницу, 7 декабря, в холле ДК было особенно многолюдно – здесь открывали кинозал.

Напомним, что этот проект в небольшом городе Рязанской области появился благодаря поддержке Фонда кино и Министерства культуры РФ. На выделенные по федеральной программе средства приобрели современное цифровое оборудование, мощный окружающий звук, который позволяет показ фильмов в форматах 2D и3D. В день открытия первым в программу  поставили бесплатный показ мультсборника «Мульт № 85», на который собрались ребята младшего возраста. Для них клоунесса Василина провела небольшую развлекательную программу, а ребята из студии эстрадного танца «Альянс» подарили веселый танец троллей.

Олег Асеев, глава администрации Скопина, сказал:

— Мы давно мечтали о кинотеатре, и пусть у нас нет отдельного здания для этого, но свой кинозал в Скопине теперь есть. Хочется, чтобы он был одним из любимых мест отдыха наших горожан и гостей.

После торжественной церемонии ребята устремились  в зал, занимать самые выгодные места. Сеансы в скопинском кинозале будут идти с четверга по воскресенье, а в дни каникул – каждый день. В момент открытия зрителям предложили уже вышедшие в прокат фильмы, а в ближайшее время кинопремьеры будут выходить  в день показа. Это обеспечит сеть кинотеатров «Галактика», с которой заключен договор, так что в декабре скопинцы вместе со всей страной увидят последние «Елки», «Полицейский с Рублевки», «Т-34», «Бамбли» и другие новинки. Обо всем это можно узнавать и в группе Вконтакте «Кинотеатр г. Скопина». Кстати, именно там проводили опрос жителей о том, какое название для кинозала выбрать. Среди предложенных названий лидировал «Скопин». За него проголосовали 459 человек (32%) из 1426 жителей, принявших участие в голосовании. Так что кинозал «Скопин» ждет горожан и жителей из близлежащих районов на кинопремьеры.

Прямая речь

Элина Арутюнова, ученица СОШ № 2:

— Я очень рада, что у нас теперь есть свой кинозал. До этого мы с мамой и папой ездили в Рязань, а теперь будем смотреть все новые фильмы здесь.

Татьяна Кузнецова:

— В годы своей юности я постоянно ходила в наш кинотеатр «Октябрь» на все новые фильмы, особенно любила кино на военную тематику. И кинотеатра в нашем городе конечно очень не хватало. Мы с внучкой регулярно ездили в областной центр в дни каникул или выходные на все, что сейчас интересно современным школьникам. А теперь очень удобно, что ехать никуда не придется.