В Скопине почтили память лениградских блокадников

26 января у Вечного огня в Скопине собрались представители волонтерских отрядов  всех городских школ и СЭТК, представители общественности, руководители образовательных учреждений. Митинг, подготовленный волонтерами Победы средней школы № 4, был посвящен снятию блокады Ленинграда, трагической и вместе с тем радостной дате в истории страны.

Старшеклассники четвертой средней под руководством педагога Сергея Саблукова напомнили ребятам  о тех страшных 900 днях  для жителей города на Неве, о стойкости его защитников, о жертвах фашизма. Мальчишки и девчонки проникновенно читали стихи, рассказывали о моментах, которые сегодня просто невозможно себе представить, а поколение 40-х прошло через это. Заместитель председателя городского совета ветеранов Виктор Романов поведал о своем военном детстве: отец погиб на фронте, а мама осталась с двумя детьми на руках. Семье трудно пришлось в эти годы, но все выжили, благодаря материнской самоотверженности и общей вере в Победу. Но такие даты, уверен Виктор Иванович, важны для нас, ведь это и горечь огромных потерь, и торжество Победы русского народа в той страшной войне.

Начальник управления образования Николай Калинин напомнил ребятам о видеосюжете, в котором Президент России Владимир путин возложил цветы к братской могиле в Санкт-Петербурге, где похоронен его брат, умерший в блокадном Ленинграде.

— Это история одного конкретного человека, — подчеркнул Николай Анатольевич, — а были еще почти полтора миллиона ленинградцев, погибших в годы блокады. Об этом надо помнить и говорить, чтобы такие события не повторялись нигде и никогда!

Затем волонтеры СОШ № 4 раздали всем участникам митинга по кусочку хлеба – блокадную пайку, которую получали жители осажденного города. После чего присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших в годы блокады и возложили цветы к Вечному огню.

Прямая речь

Максим Косолапов, ученик 8 «б» класса средней школы № 4:

— Если в семье рассказывают о войне, о родственниках, которые воевали, о тех жертвах, которые положены на алтарь Победы, показывают  фильмы, читают книги о тех событиях и героях Великой Отечественной, то дети обязательно будут помнить о таких датах и чтить память павших. Ну а подобные митинги помогают современным школьникам лучше понять и прочувствовать трагедию, которую пережил наш народ.

Ольга Лакеева, ученица 10 класса средней школы № 4:

—  Проведение различных памятных митингов и акций – это, в том числе, и инициатива молодежи. Я согласна с Максимом, что основные знания нам дают в семье, но и в школе мы получаем много информации о войне. Учителя большое внимание уделяют патриотическому воспитанию школьников. И мне кажется, нет ни одного ребенка, который бы в той или иной степени не понимал весь ужас войны и то, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам.

Галерея не выбрана или была удалена.