В Скопине празднование Дня Победы началось с возложения цветов к памятнику маршалу Бирюзову

9 мая на Скопинской земле прошли праздничные митинги в честь Дня Победы. В городе торжества начались с возложения цветов к памятнику маршалу Советского Союза Сергею Бирюзову. Затем колонна проследовала до площади Ленина, где прошел торжественный митинг.

Скопинцев с главным праздником страны поздравили руководители города, заместитель председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев. Ветеран Великой Отечественной войны Александр Степанович Якушин пожелал землякам мирной и счастливой жизни, без войны и горя. После этого начался торжественный парад, который открыли машины времен войны и военная техника, затем нескончаемой рекой проследовал «Бессмертный полк», а замыкали шествие сводные школьные отряды. Вся колонна направилась к Вечному огню.

Тем временем в селе Вослебово Скопинского района тоже прошел муниципальный митинг в честь 74-й годовщины Победы. Праздник начался с музыкально-литературной композиции, а затем жителей района поздравили с 9 Мая руководители районной власти, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина и другие. Участники митинга возложили цветы и венки к памятнику павшим воинам и проследовали к воинскому кладбищу, где, соединившись с городской колонной, у братской могилы почтили минутой молчания всех павших в годы Великой Отечественной войны и всех ушедших от нас ветеранов. После этого епископ Скопинский и Шацкий Феодорит отслужил заупокойную литию по всем воинам. Нескончаемым шквалом аплодисментов скопинцы приветствовали ветеранов войны, которых осталось так мало. Тем дороже встречи с ними. Школьники скандировали им: «С Днем Победы!». Завершился праздник возложением цветов и венков к воинскому мемориалу и могилам погибших солдат.

Дарья Копылова, ученица 4 класса СОШ № 1:

— Я шла в «Бессмертном полку» с портретом моего прадедушки Моргунова Николая Петровича, который был награжден медалью «За оборону Лениграда». Я сегодня рассказывала про него около краеведческого музея, где проходила акция «Портрет героя». К сожалению, прадедушку я не знала, он умер гораздо раньше, чем я родилась. Но мама и бабушка рассказали мне про него. День Победы – главный праздник для нашего народа, ведь благодаря подвигам наших прадедушек и прабабушек мы живем в мире и очень хотим, чтобы больше не было войны.