В Скопине прошел молодежный православный слет

15 сентября в Скопине у стен Димитриевского монастыря прошел VIII Молодежный межрайонный православный слет. В нем участвовали 25 команд из школ, училищ и колледжей нашего региона. Темой форума стала непростая судьба священнослужителей в советский период истории России. На подготовленной живописной площадке оборудовали палаточный лагерь, сцену, места для зрителей. Участников слета приветствовали представители скопинской городской администрации, духовенства, общественных организаций. Каждая команда представила свою «визитную карточку», концертный номер и театрализованное домашнее задание. Юноши и девушки участвовали в спортивных состязаниях, встречались с интересными людьми. По итогам конкурсов победителями стали скопинские школы № 2 и им. Максима Горького.

Прямая речь

Сергей Видникевич, одиннадцатиклассникскопинскойСОШ им. Максима Горького:

— Наша команда подготовила программу, посвященную православным мученикам. В нее вошли песни и стихи. Основная подготовка шла в течение последней недели. Наша школа участвует в слете уже несколько лет, а я – второй год. О революции 1917 года и ее последствиях на жизнь общества я знаю из уроков истории. По этой теме у нас прошло два открытых урока. На них мы говорили и о судьбах верующих людей.

Светлана Клочкова, заместитель директора по воспитательной работе Чернавской школы:

— Участие в православном слете стало нашей доброй традицией. Ребята готовятся к нему с большой охотой. Такие встречи, как эта, очень нужны, особенно для молодежи. Здесь школьникам интересно, они могут и себя показать, и многому научиться. В основе нашего выступления – судьба святителя Луки, который был врачом, прошел лагеря, служил Богу и людям. На моих учеников его жизнь произвела большое впечатление.