В Скопине прошел областной конкурс поваров учреждений соцобслуживания

22 ноября на базе Скопинского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошел поварской конкурс «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Свое мастерство на нем показали 19 участников.

– Такие конкурсы стали доброй традицией и проводятся при поддержке нашего министерства ежегодно, – отметил представитель регионального министерства труда и социальной защиты населения Алексей Лонщаков. – Повар на сегодняшний момент является одной из самых востребованных специальностей. В социальных же учреждениях от его работы во многом зависит, насколько комфортно будут чувствовать себя их жильцы. Поэтому главная цель подобных встреч – повышение профессионального мастерства поваров, а, следовательно, и качества предоставления услуг нашим проживающим.

Каждый из участников конкурса выполнил три задания – ответил на теоретические вопросы, представил домашнее задание и приготовил фирменное блюда. Искусство конкурсантов оценивало компетентное жюри. Победу одержала работник Касимовского комплексного центра социального обслуживания населения Валерия Захарова, II место – у повара Скопинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольги Белобородовой, III место – у повара Ухоловского психоневрологического интерната Оксаны Улесовой. Призы победителю и призерам вручил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков.

Прямая речь

Ольга Белобородова, повар Скопинского дома-интерната:

– К конкурсу мы готовились всем коллективом, блюда тоже выбирали сообща. В итоге остановились на осетре в заливном, сладком салате «Черепашка», шашлыке и «Блинной царице». Большинство продуктов, которые я использовала для приготовления этого, мы используем и для того, чтобы кормить наших проживающих — дедушек и бабушек.