В Скопине прошел фестиваль «Искорки надежды»

19 сентября в Скопинском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел фестиваль «Искорки надежды». Участие в нем приняли не только скопинцы, но и гости из соседнего района.

Директор Дома детского творчества Татьяна Щелобанова и научный сотрудник музея- заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» Ольга Ягодкина пожелали всем присутствующим добра, благополучия и здоровья.

Перед подопечными интерната с творческими номерами выступили люди с ограниченными возможностями. Из города Кораблино приехали Ольга Шефцова, представившая свои прекрасные картины из бисера, и поэтесса Наталья Муратова, которая познакомила зрителей со своими стихами, написанными после посещения музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» в селе Ерлино. Еще одним участником фестиваля стал  фотограф Андрей Дергачев, который присоединился к программе по скайпу. Видеоматериал районного скопинского телевидения о его фотовыставке показали на главной сцене зала. В качестве организаторов и участников фестиваля выступили автор и исполнитель песен Алексей Фадеев, который  порадовал зрителей песнями о добре и милосердии, и директор православной воскресной школы «Вертоград» Елена Купцова, зачитавшая интересный рассказ писательницы Натальи Сухининой.

Зрители тепло встречали всех участников, с интересом смотрели и слушали каждого из них. В заключение Елена Купцова и психолог дома-интерната Галина Боканова пожелали всем присутствующим взрастить в себе частичку таланта и добра, ведь забота о нуждающихся и одиноких людях является неотъемлемой частью жизни нашего общества и дает престарелым людям веру в жизнь. Радостные лица пожилых людей и просьбы посещать их в будущем говорили сами за себя. Участники этого фестиваля договорились о новых встречах.

Людмила Вяткина, 66 лет, подопечная дома-интерната:

– В доме-интернате нахожусь уже третий год. Оказалась здесь в связи с потерей дома из-за пожара. Близких родственников, которые могли бы помочь, нет. Сама занимаюсь рукоделием, шью и вяжу, несколько моих работ представлены в творческом уголке нашего дома. Очень понравился фестиваль. Отдохнула и душой, и телом.

Нина Грачева, 72 года, подопечная дома-интерната:

– Первый раз проходит такой фестиваль.  Сама в молодости была художественным руководителем самодеятельности, поэтому ценю таких людей. Очень хорошо, что нас не забывают и посещают. Становиться легче на душе. Хотелось бы чаще выезжать на экскурсии – это нас очень-очень радует.