В Скопине прошла акция «Цени свою жизнь»

16 ноября в Скопине в ДК имени Ленина прошел межмуниципальный этап областной социальной акции  «Цени свою жизнь».

На церемонии открытия участников поприветствовала заместитель главы администрации города Ирина Ланина. Она напомнила ребятам, что 2018 год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом волонтера и добровольца и пожелала получить массу приятных впечатлений от участия в сегодняшней акции. К пожеланиям присоединилась старший инструктор-методист  «Патриотцентра» Дарья Терешина, которая добавила, что важно вести активный образ жизни, заботиться о здоровье и ценить свою жизнь.

В этот день в акции участвовали молодежные волонтерские команды из семи муниципальных образований Рязанской области: Старожиловского, Милославского, Пронского, Кораблинского, Клепиковского, Скопинского районов и Скопина. В своих приветствиях ребята показали интересные спортивные, музыкальные и театральные выступления. Из уст школьников звучали фразы о здоровом образе жизни, вреде алкоголя, курения и наркотиков.

В рамках акции школьники посетили станции: «Проверь себя», «Вкус жизни», «Соберись», «Юрист», «Оцени свою тренированность», «Своя игра», «Вич/Спид». На каждой из них модераторами выступили приглашенные эксперты – руководители и активисты молодежных объединений региона, в том числе волонтерских отрядов, представители образовательных организаций, сотрудники отделов молодежной политики и спорта администрации города и многие другие. На каждой станции ребята общались со специалистами и выполняли различные творческие и спортивные задания.

В это время для педагогов и руководителей команд организовали обучающий семинар, посвященный вопросам волонтерской деятельности, участия добровольцев в работе благотворительных фондов, профилактике деструктивного поведения среди молодежи. В завершение акции командам вручили сертификаты, подтверждающие компетенции волонтерского отряда вести пропаганду здорового образа жизни в своих образовательных организациях. Также памятными подарками и грамотами наградили самых активных участников акции, продемонстрировавших лучшие показатели здоровья, подготовку к сдаче норм ГТО и активную жизненную позицию.

Анастасия Лихоткина, участница команды Пронского района:

– В такой акции участвую не в первый раз. Считаю, что она очень важная для нас, молодежи. Мы задумываемся о здоровом образе жизни, продвигаем это среди сверстников и бережем свое здоровье. В нашей команде сегодня старшеклассники, которые являются активистами РДШ и волонтерами. Мы все стремимся к лучшему, интересуемся, учимся и радуемся жизни. Хотелось бы, чтобы как можно больше ребят следовало нашему примеру.

Елизавета Дыкова и Елена Томина, участницы команды Милославского района:

– Сегодня мы впервые участвуем в акции. Очень радует, что имеем возможность пообщаться со сверстниками из других районов, посмотреть на них и показать себя. ЗОЖ – это выбор нашего поколения. Мы состоим в волонтерском отряде и сотрудничаем с Побединским психоневрологическим интернатом. Смотря на взрослых людей, которые имеют проблемы со здоровьем, еще больше убеждаемся, что со спортом надо дружить с раннего детства. Желаем молодежи больше участвовать в подобных акциях, заниматься спортом и отказываться от вредных привычек, а нашим дорогим родителям и учителям здоровья и терпения.