В Скопине с праздником поздравили ветерана войны Александра Якушина

6 мая глава администрации Скопина Олег Асеев и его заместитель по строительству и ЖКХ Александр Докукин поздравили с наступающим Днем Победы и прошедшим днем рождения участника Великой Отечественной войны Александра Якушина. 4 мая ему исполнилось 94 года.

Александр Степанович, как обычно, встретил гостей сам, при полном параде и боевых наградах. Правда, здоровье стало подводить: сустав болит, ходить ветерану трудно. Но все равно Александр Степанович держится молодцом и активно участвует во многих городских и даже областных встречах. Олег Асеев пожелал ветерану здоровья и долголетия, поблагодарил за  наше мирное небо и Победу:

– Мы очень ценим и уважаем вас, желаем, чтобы вы жили долго, а мы всегда готовы прийти вам на помощь!

Александр Якушин родом из села Яблонево Кораблинского района. В годы войны в 1943 году он попал в зенитно-артиллерийский полк. Они охраняли железнодорожные мосты, обеспечивая бесперебойную доставку снарядов, продовольствия и бойцов. Александр Степанович служил в Польше, затем их перевели в Германию, где наш собеседник и встретил День Победы. О войне ветеран до сих пор говорит со слезами на глазах.

– День Победы я всегда встречаю с огромной радостью и гордостью, с удовольствием общаюсь со школьниками. Но в то же время всегда испытываю чувство горечи, потому что нас, ветеранов, все меньше и меньше, – поделился Александр Якушин.

За праздничным столом первый тост у ветерана всегда «За Победу!», ведь для Александра Степановича Якушина это не пустые слова. И пока жив, он готов рассказывать нам, современному поколению, о молодых ребятах, которые тогда, в 1941–1945 не пожалели жизни ради мира на земле. Низкий вам поклон, дорогой Александр Степанович! Живите долго!