В скопинское село Горлово передали грамоту о присвоении звания «Рубеж воинской доблести»

5 декабря губернатор Рязанской области Олег Ковалев вручил скопинской делегации грамоту о присвоении трем селам Горловского сельского поселения звания «Рубеж воинской доблести». И вот 20 декабря эту эстафету доставили в село Горлово. Ведь бывший Горловский район в ноябре-декабре 1941 года пережил все ужасы немецкой оккупации, и именно на рязанской земле войска Красной армии остановили врага.

Торжество началось с возложения цветов к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, а затем продолжилось в Доме Культуры. В актовом зале собрались школьники, местные жители, представители администрации района, главы городских и сельских поселений муниципалитета и ветераны — непосредственные свидетели страшных дней военного лихолетья.

Ведущий праздника Виктор Можаев напомнил присутствующим, что в начале декабря вся Россия отмечала 75-ю годовщину начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Разгром врага у самой столицы нашего государства явился началом Великой Победы, изменил ход мировой войны и всей истории. И к этим событиям причастны и жители скопинской земли. Под звуки военного марша солдаты вынесли на сцену Государственный флаг России, Знамя Победы в Великой Отечественной войне, флаг Рязанской области и флаг Скопинского района, а затем наступил кульминационный момент торжества: глава администрации Скопинского района Александр Боков вручил главе Горловского сельского поселения Николаю Мишину столь дорогую для каждого жителя поселения грамоту.

 — Сегодня второй раз за столь короткий отрезок времени мы испытываем огромное волнение и большую гордость за наши населенные пункты, впервые в Рязанской области удостоенные столь высокого звания. Мы выражаем признаельность губернатору, правительству области за высокую оценку ратного и трудового подвига  своих земляков. И низкий поклон ветеранам, сохранившим  горькую память о том, как все это было, — сказал Александр Боков.

— Мне было 15 лет, когда оккупанты заняли село. 5 немцев жили в нашем доме, — вспоминает Надежда Павловна Шишкина. — И мы, полуживые от голода, старались украдкой утащить у них кусочки еды, в силу своего возраста не понимая опасности. А когда село бомбили, немцы прятались у нас в огороде…  Я хочу сказать, что мы,  ветераны, до глубины души  тронуты и благодарны всем за память. Она нужна нашим детям, внукам и правнукам, чтобы ужасы войны больше никогда не повторились.

Галерея не выбрана или была удалена.