В скопинской школе № 3 открыли мемориальную доску в честь директоров-ветеранов войны

7 мая в скопинской СОШ № 3 торжественно открыли мемориальную доску в честь двух директоров-фронтовиков. Анатолий Иванович Хомутский и Владимир Иванович Рукин руководили школой в разное время, но имели одно военное прошлое. Оба начали свой боевой путь под Москвой и потом гнали врага на запад.

Анатолий Хомутский закончил войну в Австрии. В 1954 году стал первым директором скопинской школе № 3. Владимир Рукин закончил войну в Кенигсберге. Вернувшись с фронта, работал учителем. Руководил школой № 3 с 1961 года в течение восьми лет.

На открытии мемориальной доски присутствовали глава городской администрации Олег Асеев, его заместитель по социальным вопросам Ирина Ланина, начальник городского управления образования и молодежной политики Николай Калинин, представители общественных и ветеранских организаций, директора школ, ветераны-педагоги, учащиеся и педагогический коллектив школы № 3. Право открыть мемориальную доску предоставили дочери Владимира Ивановича Рукина Нине Владимировне Винокуровой (Рукиной). Обратившись к участникам торжества, она сказала:

– Хочу выразить благодарность и учителям, и школе, и всем присутствующим за память о моем отце. Он был не только фронтовиком, но и педагогом, беззаветно отдававшим себя своей работе. Когда мой отец был здесь директором, дети учились в три смены, а потому к школе пристроили новое крыло. Он любил свое дело, домой приходил поздно вечером, и в семье мы его почти не видели. Он любил своих учеников и всегда с уважением отзывался о своих учителях. Ребята, я хочу, чтобы и вы относились к своим учителям с уважением.

 

Галерея не выбрана или была удалена.