В Скопинском районе выбирают глав трех поселений, а в Скопине — городскую думу

9 сентября в Скопинском районе проходят выборы глав администраций в трех сельских поселениях — Вослебовском, Горловском и Успенском. Свои кандидатуры выдвинули не только действующие главы администраций Александр Чеевагин, Николай Мишин и Александр Михайлов соответственно.  В борьбу за должность в Вослебовском сельском поселении изначально включились пенсионерка, выдвинувшая кандидатуру от ЛДПР Нина Губич, временно неработающий Михаил Жариков и пожарный  ПСЧ № 39 ГПС по охране г. Скопина Михаил Поликарпов.

В Горловском сельском поселении за должность главы администрации кроме Николая Мишина поборются еще один пожарный ПСП № 25 по охране Скопинского района Александр Медведев и педагог-психолог Ильинской школы Елена Шелагурова.  В Успенском  кроме действующего главы на должность претендовали художественный руководитель коллективов Успенского СДК Кристина Арбузова,  инженер ПАО «МРСК Центра Приволжья» филиала «Рязаньэнерго» Михаил Оськин и торговый представитель ООО «Облснабсервис» Сергей Попов. В ходе избирательной кампании решениями ТИК Скопинского района аннулирована регистрация кандидатов Михаила Жарикова, Александра Медведева и Кристины Арбузовой. Ну, а кого поддержат односельчане, станет ясно к концу этого дня.

Избирательный участок № 614 в селе Лопатино. Председатель УИК Любовь Назарова рассказала, что на их участке зарегистрировано 556 избирателей, из которых на 9.20 проголосовали 53 человека. Еще 116 сельчан предварительно подали заявку на голосование на дому, к тому же заявки поступают и день выборов, поэтому мы отправились на центральную улицу села, чтобы пообщаться с жителями. Члены УИК как раз направлялись к дому Зои Устиновой. Она в селе человек уважаемый, долгие годы работала учителем в местной школе, а в выборах участвует с 18 лет, не пропуская ни одной избирательной кампании.

Зоя Устинова, пенсионерка:

— Я всегда участвую в выборах, потому что это мое право по закону и мое мнение относительно того или иного кандидата. Я работала учителем начальных классов и сама много лет являлась членом участковой избирательной комиссии. Тогда все же люди были активнее, на выборах было очень многолюдно.

В Успенском впервые проголосовала Аня Алабина, внучка депутата Рязанской областной Думы Петра Алабина. В августе ей исполнилось 18 лет, и уже 9 сентября девушка вместе с бабушкой пришла на свои первые выборы.

Анна Алабина, избиратель:

— Немного необычные ощущения, что теперь и я сама могу прийти и проголосовать, к тому же приятный сюрприз от председателя УИК в виде шоколадки. Я политикой немного интересуюсь, по вечерам говорим об этом с дедушкой. Я считаю, что каждый голос важно учитывать,  и хочу, чтобы мое мнение тоже услышали.

 Как пояснила председатель участковой избирательной комиссии Любовь Седых, на этом участке из 1023 человек к 10.00 проголосовали 120 жителей, а к 227 пожилым людям члены УИК с урной отправятся на дом.

А в Скопине жители сегодня выбирают депутатов городской думы. Выборы проходят по смешанной системе: на 10 избирательных округах свои кандидатуры выдвинули 20 представителей, среди которых руководители предприятий и организаций, работники коммунальной сферы, бухгалтер,  пенсионеры и даже студенты Кроме того, списки кандидатов представили и 4 политические партии: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия.

На участок №628 приходят избиратели из 23 близлежащих домов. Одними из первых здесь проголосовали Виктор Романов и Антонина Героева.

— Я голосую с восемнадцати лет и не пропустил ни одни выборы, — рассказал Виктор Иванович. — За годы жизни сложилась привычка приходить голосовать пораньше. К голосованию отношусь серьезно, ведь это мой гражданский долг. Иду на выборы с надеждой, что мое мнение будет учтено.

— Я человек беспокойный, и в день выборов у меня одна забота — пораньше проголосовать, — пояснила Антонина Петровна. — А когда проголосуешь, и на душе спокойней, можно заниматься другими делами. Я думаю, что от того, как мы проголосуем, многое зависит. Жизнь в нашем городе, на мой взгляд, улучшается. Его благоустраивают, ремонтируют дороги. Хочу, чтоб и дальше так было.