В Скопинском районе на господдержку могут рассчитывать уже девять семей, родивших первенца в этом году

Новая мера социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка введена с января 2018 года по инициативе Президента РФ Владимира  Путина.  Напомним, что право на государственную услугу получают женщины, имеющие гражданство Российской Федерации, и родившие первого ребенка в период с 1 января текущего года. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (для Рязанской области – 15208,5 руб. на одного члена семьи). Доход семьи оценивается за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за соцподдержкой.

В скопинском родильном отделении в 2018 году на свет уже появились 9 малышей, причем девочки лидируют, хотя первым в новом году 2 января родился мальчик в семье Паниных. А у Нилуфар Искандаровой 15 января родилась дочка, первенец, 3260 г веса и 56 см роста. Имя малышке пока не  дали, молодые родители выбирают между Джансу и Ясемин, но папа просто счастлив от такого подарка.

А вот  в семьи Романовых из Богослова — уже пятый ребенок. Старшей Алине 12 лет, а Анжелика Сергеевна родилась в этот понедельник, да какая славная: 4060 г и 58 см.  Многодетная мама с улыбкой смотрит на круглощекую девочку и рассказывает, что папа на этот раз хотел сына (в семье мальчиков и девочек было поровну). Но появилась еще одна девочка,  и это хорошо – маме помощница будет. Еще Лена пояснила, что их семья получает и детские пособия, и выплаты за проживание в «чернобыльской зоне». Но те меры господдержки, которые вводят с 1 января 2018 года, очень нужны молодым семьям,  без них трудновато. Всего в регионе в 2018 году выплаты на первого ребенка могут получить более 2500 семей. Растите, малыши, и будьте счастливы!

Прямая речь

Нилуфар Искандарова, жительница села Ермолово:

— Я рада, что Президент РФ Владимир Путин подписал такой указ. Для молодой семьи это очень хорошее подспорье, ведь трат на малыша всегда много.