В Скопинском районе откроют еще один ФАП

Теперь здание ФАПа в селе Вослебово  теперь заметно издалека: блестящая крыша из металлочерепицы, салатового цвета  сайдинг на обшивке здания, пандус с поручнями, предназначенный для людей с ограниченными возможностями здоровья и мамочек с колясками.

А ведь раньше здание, в котором прием жителей села фельдшеры вели несколько десятков лет, было в довольно плачевном состоянии. Осенью 2016 года главный врач Скопинской ЦРБ Виталий Терехин оценил финансовые возможности больницы и принял решение делать ремонт этого здания. Конечно, самостоятельно все задумки осуществить было бы сложно. Поэтому главврач обратился к местному предпринимателю, депутату Скопинской районной думы Алексею Уварову с просьбой помочь в проведении ремонта, и в здании ФАПа появились новые пластиковые окна. Еще в апреле планировали приступить к замене кровли, но тут погода внесла свои коррективы, сроки немного сдвинулись. Сейчас работа в ФАПе кипит: рабочие сломали старую веранду и на ее месте возвели пристройку, где разместится газовый котел, раздевалка и другие подсобные помещения.

В здании будут акушерский и процедурный кабинеты, детская комната для приема маленьких пациентов, кабинет фельдшера, в котором  планируют организовать выездную работу терапевта по утвержденному графику и прием узких специалистов по желанию сельчан.

Внутренняя отделка здания уже позволяет увидеть, как ФАП будет выглядеть в скором времени. Весь ремонт делают силами специалистов больницы: рабочие Николай Жирков и Денис Беллер трудятся в течение дня, чтобы поскорее завершить начатое. Основной вклад в благоустройство внешней и внутренней отделки вносит опытный специалист Сергей Фокин, который вместе с начальником хозяйственно-административного отдела Михаилом Мещеряковым контролирует весь рабочий процесс. Помимо этого коллектив занимается и благоустройством территории вокруг ФАПа: выпилили несколько старых деревьев, разбили цветник под окнами.

Виталий Терехин рассказал, что по договоренности с администрацией Скопинского района, местные власти берут на себя подвод водопровода и канализации к зданию, кабеля СиП и установку декоративного металлического заборчика по периметру здания. В конце августа обновленный ФАП  в Вослебове уже будет готов принять первых пациентов, жители села ждут этого с нетерпением.

Виталий Терехин, главный врач Скопинской ЦРБ:

– Работу по ремонту ФАПов в сельской местности мы ведем планомерно. В прошлом году медицинские пункты, обновленные и удобные для жителей, появились в селах Катино и Пупки, а в этом году жители одного из самых крупных сел Скопинского района получал практически новое здание. На ремонт и покупку новой мебели мы израсходовали порядка 800 тысяч собственных средств.

Галерея не выбрана или была удалена.