В Скопинском районе провели праздник первого снопа

В Скопинском районе прошел традиционный праздник первого снопа. Гостей в этот раз принимало одно из крупнейших хозяйств района – «СПК «Полянская птицефабрика» во главе с его руководителем Вадимом Джейрановым.

На праздник приехали представители администрации Скопинского района во главе с Александром Боковым, глава муниципалитета Вячеслав Затяжных, депутат Рязанской областной Думы Виталий Терехин, главы поселений, ветераны сельского хозяйства и руководители сельхозпредприятий. Ясное небо, легкий ветерок, бескрайние золотые поля – все это создавало солнечное настроение всем присутствующим, которые  с удовольствием общались, делились опытом, рассказывали о новшествах в аграрном секторе экономики. Гостей и участников праздника по традиции встречали караваем – как символом прошлогоднего урожая,  чтобы и нынешний был богатым. Приветствуя земляков, глава администрации Скопинского района Александр Боков отметил, что все то хорошее, что было в районе в минувшие годы, нельзя забывать, и праздник начала уборочной страды – как раз хороший пример сохранения традиций.

Александр Боков, глава администрации Скопинского района:

— Душа радуется, глядя на наши поля. Мы увеличили количество пахотных земель, в два раза выросло число крестьянско-фермерских хозяйств, сюда приходят серьезные инвесторы, и пусть этот праздник положит начало новым успехам скопинских хлеборобов!

Александр Иванович поблагодарил Вадима Джейранова за гостеприимство и постоянную поддержку во всех вопросах, а всех руководителей сельхозпредприятий нацелил на высокие показатели по валовому сбору. Глава администрации района также пообещал, что местные власти будут делать все возможное, чтобы улучшить жизнь в себе и привлечь сюда молодежь: строить школы и детские сады, ремонтировать дороги и ФАПы, развивать культуру и спорт в поселениях, ведь если есть молодежь и дети – у глубинки есть будущее.

Глава  муниципалитета Вячеслав Затяжных пожелал всем хорошей погоды на всю уборочную кампанию, отметив, что у хлеборобов – огромный и ответственный труд, который не прекращается даже с завершением уборочной кампании. А продовольственная безопасность страны – одна из важнейших задач, вклад в решение которой вносит и Скопинский район. Звучали и другие поздравления и пожелания собрать урожай без потерь. А затем Александр Боков вручил благодарность людям, которые внесли свой вклад в развитие сельского хозяйства: руководителю хозяйства Андрею Фирсову, ветерану Николаю Ларюшкину, механизатору Дмитрию Маслову и водителю Сергею Зотову (оба из «СПК» Полянская птицефабрика»).  Начальник управления экономики и сельского хозяйства Елена Савкина доложила, что район готов к уборочной страде: на поля выйдут 120 комбайнов, на каждый из которых придется нагрузка в 342 га, уборку рассчитывают провести за 25 дней. После этого право первого прокоса предоставили  Александру Бокову, Вячеславу Затяжных и бывшему главе администрации Скопинского района Михаилу Горло. С этой задачей они справились отлично и уступили место технике. При появлении мощных современных комбайнов возглас восхищения не смогли сдержать многие: новые «АCROS-500», «CLAAS» — огромные машины, способные сразу обрабатывать довольно большой участок посевных площадей. Когда они стройными рядами пошли по пшеничному полю, глаз невозможно было оторвать. Сельские труженики нацелены на работу: в эту пору расслабляться нельзя, ведь каждый погожий день на счету. Поэтому сразу после праздника, который порадовал песнями от лучших артистов Скопинского района, аграрии включились в уборочную страду. И пусть погода благоволит им, а техника не подводит!

На празднике присутствовали ветераны агропромышленного комплекса Скопинского района: Михаил Васильевич Горло, Александр Васильевич Ерошин, Николай Григорьевич Ларюшкин, Михаил Михайлович Назаров, Владимир Федорович Рюмин.

Михаил Горло, бывший глава администрации Скопинского района:

— Меня учил косить еще мой дед, мне было тогда всего 6 лет, а в 14 я уже наравне с мужиками работал в колхозе. Слежу за успехами наших сельчан и в местных СМИ, да и по полям нередко проезжаю. Я рад, что и технологии значительно выросли, и техника такая мощная сейчас у них.  И сам бы с удовольствием на таком комбайне поработал.

Дмитрий Маслов, механизатор «СПК «Полянская птицефабрика»:

— Я в этом хозяйстве тружусь с 1989 года, начинал еще при Тимофее Волобоеве, потом при Викторе Антипове, теперь под руководством Вадима Джейранова  работаем на результат. С одной стороны сложнее стало  — нагрузка сильно возросла, но с другой на такой технике работать одно удовольствие. Настрой и в этом сезоне боевой, главное, чтобы погода не подвела.

Александр Краюшкин, председатель приходского совета с. Поляны:

— Для нас такой праздник проводят впервые, поэтому для жителей села это большая радость. Желаем от имени всех сельчан хорошей погоды и Божьей помощи в этом важном деле!

Галерея не выбрана или была удалена.