В Скопинском районе провели праздник «Храм культуры – храму православному»

19 августа в Димитриевском мужском монастыре, что расположился близ села Дмитриево Скопинского района, прошел православный праздник “Храм культуры храму православному”, который совместно с настоятелем обители подготовил коллектив ДК микрорайона Заречный города Скопина. В этом Доме культуры сейчас идет реконструкция в рамках федерального проекта “Культура малой Родины”, но творческие объединения продолжают репетировать и готовить различные праздники. После торжественного богослужения все прихожане и гости прошли в яблоневый сад обители. Настоятель монастыря отец Амвросий освятил плоды нового урожая и пожелал всем преображения и просветления души. Скопинцев тепло поздравила и директор ОНМЦ народного творчества, заслуженный работник культуры РФ, куратор федерального проекта “Культура малой Родины”  Елена Шаповская, которая отметила, что здесь царит необыкновенная атмосфера.

— В Рязани в эти выходные завершился масштабный международный форум древних городов, но вот такие праздники, как у вас, очень ценны своей теплотой, чистотой, искренностью.  Здесь такие красивые люди собрались, с такими добрыми улыбками и светлыми лицами, что уходить не хочется! — сказала она.

Участники праздника группа воскресного дня “Вертоград”, артисты ДК мирорайона Октябрьский и ДК микрорайона Заречный, ансамбль народной песни “Потешки” очень понятно и душевно рассказали собравшимся о трех православных Спасах. Ребята не только вспомнили приметы и поговорки, относящиеся к этим праздникам, но и угостили всех постными коврижками, пирожками с яблоками и караваем. По округе разливались песни о родной земле и православных праздниках в исполнении совсем юных и более опытных солистов, а настоящим гимном этому месту стала песня «Звонят колокола», которую несколько лет назад написал наш земляк, выпускник зареченской школы Василий Ушаков. В заключение начальник городского отдела культуры и туризма Марина Ретюнская поблагодарила всех, кто организовал этот праздник, и всех, кто помогает в реконструкции Дома культуры. С особой теплотой Марина Евгеньевна  говорила о добрых друзьях скопинской культуры – отце Амвросии, который духовно воспитывает детей и взрослых, и уроженце мкр. Заречный Владимире Серегине, постоянном спонсоре и помощнике во всех добрых начинаниях. Колокольный звон стал чудесным завершением праздника, но многие не спешили расходиться, наслаждаясь красотой и умиротворением этого места.

Прямая речь

Галина, прихожанка храма:

— Необыкновенный праздник получился,  очень яркий  и вместе с тем такой душевный. Место здесь удивительное, а люди стояли с такими лицами, что моя душа пела!

Людмила Вилкова, гость из деревни Табаево Кораблинского района:

— Даже в московских храмах я такого не видела. Удивительным образом здесь  подобран материал и в духовном, и в мирском контексте. Какие голоса у ребят чистые, какие грамотные у них руководители – все пролетело на одном дыхании, Я рада была попасть сюда.

Надежда Чертыковцева, Кораблинский район:

— Сегодня у меня необыкновенная радость на сердце! Хорошо, что детей привлекают на занятия в воскресную школу, воспитывают духовно, ведь мы же росли в других условиях. Надеюсь, что они вырастут со светлой и чистой душой.