В Скопинском районе пройдет фестиваль «Сытные сады»

7 июля в селе Дмитриево Скопинского района пройдет Международный фермерский фестиваль «Сытные сады». Организаторами выступила молодая инициативная группа начинающих фермеров, которым не безразлична жизнь в сельской местности и развитие АПК в нашей стране. Генеральным партнером и идейным вдохновителем фестиваля стала ландшафтная компания «ZETA», которая занимается проектированием городских пространств и озеленением территорий. Скопинская районная администрация поддержала данный проект,  ведь  это масштабное событие значимо не только для фермеров, но и для муниципалитета в целом.

Фермерский фестиваль «Сытные сады» объединит на своей площадке фермеров, агрономов и всех неравнодушных к теме сельского хозяйства и натуральных продуктов. Программа фестиваля охватывает несколько направлений: деловая программа для любителей и профессионалов сельского хозяйства; творческие мастер-классы для детей и взрослых; спортивные игры; развлечения для детей; экологический туризм; торгово-ярмарочные ряды.

В предстоящую субботу мы можем незабываемо отметить пик этого лета, главное — запаситесь удобной обувью, головными уборами и кремом от солнца. Фестиваль обещает быть самым ярким событием лета. Интересная программа для детей: они смогут поучаствовать в интерактивном спектакле, вживую увидеть редкие породы домашних животных и даже попробовать себя в роли фермера. Организаторы учли возраст и разные интересы маленьких участников, что позволит каждому с интересом провести время на свежем воздухе вдали от компьютера.Взрослые же смогут выбрать для себя новые хобби из великого множества представленных мастер-классов на фестивале: это и гончарное дело, и кружевоплетение, и даже чеканка монет. Все площадки по мастер-классам будут расположены в разных частях фестиваля, что добавит духа авантюризма в этот день. Лучшие предприятия области привезут своих самых талантливых мастеров, чтобы они смогли передать вам свои навыки и умения, несущие в себе многовековую историю. Любителей активного туризма будет ждать квест по экологической тропе и другие активные развлечения на свежем воздухе.

Что важно, из Рязани и Скопина будут организованы бесплатные трансферы до села Дмитриево, которые доставят желающих и туда, и обратно.

Прямая речь

Ольга Иванова, представитель компании «ZETA»:

— Один из девизов нашей компании: «Мы хотим знать, что мы едим!» На фестивале каждый сможет попробовать и приобрести экологически чистые продукты. Фермеры обсудят проблемы реализации продукции своих КФХ и проведут ее презентацию. Для гостей праздника будут организованы необычные конкурсы, например, кто быстрее подстрижет овцу. Чтобы и нам прикоснуться к чемпионату мира по футболу, на фестивале можно будет сыграть в настольный футбол в реальном размере. Кроме этого, выставка-демонстрация интересных пород сельскохозяйственных животных и яркая и веселая игра с красками Холи. Мы от души приглашаем всех на дебютное открытие замечательного летнего события для всей семьи. Приезжайте, вы не пожалеете!

Александр Соловьев, заместитель главы районной администрации:

— Мы очень рады, что на территории района пройдет столь масштабное действо. Это отличный повод для привлечения внимания к развитию сельского хозяйства и инфраструктуры сельской местности. Взявшись за организацию фестиваля, мы рассчитываем на то, что он станет значимым традиционным событием для всего региона.

Каролина Грановская, представитель компании «ZETA»:

— Село Дмитриево — это просто удивительное место, которое поразило нас своей красотой. Планов очень много, и фестиваль — это только начало. Мы надеемся, что всем будет интересно и в дальнейшем это станет доброй традицией.