В Скопинском районе прошел митинг в честь Дня неизвестного солдата

В селе Вослебово Скопинского района 4 декабря прошел митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. На нем присутствовали глава Вослебовского сельского поселения Александр Чевагин, и.о. начальника отдела культуры Виктор Можаев, председатель районного совета ветеранов Олег Холяпкин, директор Вослебовской школы Тамара Овинникова, учителя, юнармейцы, учащиеся.На здании школы открыли мемориальную доску в память о Василии Римском, санинструкторе 340-го стрелкового полка. Василий Иванович — уроженец села — был призван в армию 1 сентября 1941 года. Воевал на Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах. В тяжелых боях Римский под непрерывным огнем противника оказывал первую медпомощь бойцам и выносил с поля боя тяжелораненых солдат. Стал полным кавалером ордена Славы, награжден медалями, в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги». После войны жил в Скопине, умер 23 февраля 1983 года, похоронен на городском воинском кладбище. Его именем названа одна из улиц города.

После торжественного открытия мемориальной доски участники митинга проследовали к памятнику погибшим воинам. Школьники возложили к памятнику цветы и почтили память героев минутой молчания.

Прямая речь

Александр Чевагин, глава Вослебовского сельского поселения:

— Мы сегодня собрались здесь, чтобы почтить память героев. Сколько было принесено жертв и пролито крови в годы Великой Отечественной войны! Мы должны с благодарностью помнить своих дедов и прадедов, не жалевших жизни ради нашего мирного неба.

Татьяна Овинникова, директор Вослебовской школы:

— Последние дни ноября и декабрь насыщены памятными датами… День освобождения Скопина, День неизвестного солдата, День воинской славы России. Мы гордимся, что на здании школы теперь есть мемориальная доска в память о нашем односельчанине Василии Римском. Ребята, вы должны помнить, что без истории нет будущего. И хранить память о наших героях.

Справка

З декабря в России — День неизвестного солдата. Начали отмечать этот день с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Именно 3 декабря 1966 года под стены Кремля перенесли останки рядового, погибшего в боях за Москву. Имя егоустановить не удалось, как и в случае с миллионами других бойцов. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» с Вечным огнем. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – начертано на гранитной плите надгробья. А справа, вдоль Кремлевской стены, поставлены в ряд урны, где хранится земля городов-героев.

Галерея не выбрана или была удалена.