В Скопинском районе прошел фестиваль национальных культур

Фестиваль под названием «Скопинский край – наш общий дом!»стал частью проекта «Многоликая Россия», разработанного представителями национальных диаспор, проживающих на скопинской земле.

— Цель проекта понятна каждому: повысить внимание населения к изучению традиций и праздников других народов, создать дружескую атмосферу, а еще – расширить перечень площадок для событийного туризма. О необходимости развивать это направление неоднократно говорил глава региона Николай Любимов. Ведь именно туризм генерирует создание рабочих мест, стимулирует позитивные изменения в других отраслях экономики, привлекает не только жителей, но и гостей, в том числе из других регионов, — рассказала автор идеи,учитель английского языка средней школы №1  Жанна Сичинава.

Участие в фестивале приняли представители 10 различных диаспор: украинцы и турки, армяне и грузины, киргизы и таджики, молдаване и русские, узбеки и цыгане. Каждый из этих народов, проживающих на территории муниципалитета, представил на суд зрителей свои национальные костюмы, выступления и блюда традиционной кухни. Гости смогли оценить колорит национальных костюмов, увидеть таких непохожих внешне, но таких близких по духу и настроению людей.

Все участники фестиваля получили дипломы, представителей Армении отметили за лучшее исполнение народной песни, Киргизии – за лучший народный танец, а Таджикистана – за лучшее национальное блюдо.

Организаторы уверены, что фестиваль станет ежегодным, а его участниками станут в том числе гости из других регионов.

Галерея не выбрана или была удалена.